Дархан Калетаев прокомментировал выступление Astana Pro Team

Президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Дархан Калетаев прокомментировал итоги первых 9 этапов многодневной гонки планеты «Тур де Франс», в которой участвует команда Astana Pro Team. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу федерации.
 «С первых этапов гран-тура «астанчане» показывают достойные результаты, успешно контролируя борьбу в генеральной классификации. В этом году на «Тур де Франс» состав «Астаны» особенный: впервые за историю участия в туре половина команды представлена отечественными гонщиками. Это Алексей Луценко, Андрей Зейц, Дмитрий Груздев и Бахтияр Кожатаев. Планируется, что такая практика закрепится за командой, и в дальнейшем именно казахстанские гонщики будут выступать на главных ролях. Сейчас мы видим, что каждый из 9 гонщиков эффективно выполняет свою работу и тем самым вносит вклад в достижение результатов. Луценко, например, уже имеющий достаточный опыт участия в гран-турах, чувствует себя в гонке такого масштаба очень уверенно. Кожатаев, в свою очередь, участвует в гран-туре во второй раз и отлично справляется», — сказал Д. Калетаев. По его словам, самым ярким выступлением «Астаны» на данный момент является блестящая победа Фабио Ару на 5-м этапе.
«Тот факт, что 5-й этап стал первым горным испытанием, усиливает эффект от победы. Фабио Ару продемонстрировал огромную выносливость, атаковав за 2,4 километра до финиша, еще и при подъеме в гору. Зрелищная атака Ару стала украшением этого этапа и всего тура в целом. Многое решил вчерашний 9-й этап. На данный момент Фабио Ару поднялся на 2-е место в генеральной классификации, а Якоб Фульсанг на 5-е. В целом, слаженная работа «Астаны» показала, что команда является одним из претендентов на победу в «Тур де Франс», — отметил Д. Калетаев. Глава Казахстанской федерации велосипедного спорта также оценил участие команды в многодневке «Тур Австрии», завершившейся 8 июля. «Наши спортсмены показали отличные результаты и в «Туре Австрии», причем в первый же день. Оскар Гатто финишировал первым, а Мигель Анхель Лопес вторым. На втором этапе Лопес занял третье место. Таким образом, «Тур Австрии» закончился для «Астаны» третьим местом Лопеса в генеральной классификации. Это достойный результат. Думаю, «Астана» с достоинством преодолела сложности первой половины сезона, и сейчас у нее открылось второе дыхание», — поделился мнением Д. Калетаев. http://www.kazinform.kz/ru/darhan-kaletaev-prokommentiroval-vystuplenie-astana-pro-team-na-tur-de-frans_a3044329

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*