Снова ноль — двойка

Матчем против сборной Финляндии на арене «Астана» национальная сборная Казахстана закончивала домашние матчи в квалификации Мундиаля 2022.

Накануне наши футболисты уступили команде Боснии и Герцеговине и понятное дел, хотели порадовать своих фанатов в заключительном игре.

Первые минуты вселили некоторый осторожный оптимизм. Был заметен Бахтиер Зайнутдинов, который оправился от травмы. Однако ближе в середине первой половине матча финские футболисты стали больше контролировать игру, подольше находясь на половине поля казахстанцев. Тревожный сигнал у ворот нашего голкипера Игоря Шацкого прозвучал, когда финский защитник Альбин Гранлунд промахнулся из выгодной позиции, а и вовсе попал в перекладину.

Время первого тайма подходило к концу, и казалось первые 45 минут закончатся с нулевым счетом. Однако несогласованность действий казахстанских защитников в штрафной ловко подкараулил финский «джокер» Теему Пукки, аккуратно положив мяч в угол наших ворот, поймав на противоходе Шацкого.

Пукки отличился еще и компенсированное три минуты первого тайма, одно VAR, к счастью наших фанатов, зафиксировал офсайд.

Однако уже на старте второй половины матча все тот же Пукки все же оформил дубль. У хозяев ничего путного не получалось в атаке в атаке. Наставник нашей команды Талгат Байсуфинов произвел ожидаемые замены — на поле вышли Асхат Тагыберген, Алексей Щеткин и Айбар Жаксылыков, однако это не дало конкретных изменений в общий рисунок матча.
Футболисты с родины Санты Клауса были ближе к своему третьему голу, не баловав наших игроков «подарками» в виде собственных ошибок, сыграв дисциплинированно.

Об этом свидетельствует и статистика матча. Финны почти в три раза больше атаковали наши ворота: 20:7, из них 8:1 — в створ, больше подавали по угловые — 5:0, и владели мячом почти 1,5 раза (59%/41%). И как следствие подопечные Талгата Байсуфинова в три раза больше нарушили правила (12:4), и в такой же разнице заработав больше желтых карточек (3:1). К чести казахстанцев, наши игроки совершили больше отборов (12:4).

Вновь, как и в матче прошлым соперником Боснией и Герцеговиной счет 0:2 не в нашу пользу.

Пукки, оформив дубль, достиг отметки в 33 мяча за свою национальную сборную, обойдя легенду финского футбола Яри Литманена (32 гола), отметил, что «его мечта сбылась».

Объясняя причину поражения Талга Байсуфинов отмелил, что «в последних двух играх мы не так хорошо работали с мячом. Потому что отсутствовали опорники и из-за этого не хватало креатива в центре».

В свою очередь, тренер гостей Маркку Канерва, сравнивая домашний матч с Казахстаном, в котором финны выиграли с минимальным перевесом (1:0) заметил, что «сегодня мы просто сыграли лучше, у нас была другая расстановка». По его мнению, его подопечные в Нур-Султане лучше атаковали, а в Хельсинки месяц назад сыграли совсем по-другому.

Любопытно, что что текущем году сборные Казахстана и Финляндии встретились между собой в рамках чемпионатов мира и по хоккею, и по футболу. В частности, финны уступили казахстанцам на ледовой арене в Риге в мае с.г., а накануне бывший генменеджер сборной Суоми, легенда финского хоккея Яри Курри предсказал, что «Казахстан способен преподнести сюрприз». Услышав эту информацию, поступившую из зала в ходе пресс-конференции, тренер гостей Канерва гостей слегка растерялся и не смог дать вразумительный комментарий, слегка позабавив казахстанских журналистов, вызвав их иронический смех.