Кайрат Дуйсенов: таэквондо – один из самых массовых видов спорта в стране!

В начале октября в жизни казахстанского таэквондо произошло значимое событие. На должность вице-президента Федерации таэквондо WT Республики Казахстан был назначен Кайрат Дуйсенов. В прошлом великолепный таэквондист, многократный чемпион Казахстана и Азии, призер Азиатских Игр и чемпионата мира, а ныне успешный бизнесмен и меценат будет курировать спектр спортивных вопросов.

До Олимпийских Игр в Париже остается не так много времени, а следовательно уже сейчас необходимо сформировать костяк национальной сборной страны, которая будет бороться за путевки на главные старты четырехлетия.

В этой связи, в спортивном календаре особняком стоит Кубок Казахстана, проведение которого планируется в период с 6 по 8 декабря, на арене алматинского Дворца спорта «Балуан Шолак».

В преддверии старта Кубка Казахстана мы решили поговорить с вице-президентом по спортивным вопросам Федерации таэквондо WT Республики Казахстан – Кайратом Дуйсеновым.

— Кайрат Сансызбаевич приветствуем вас! Поздравляем в первую очередь с назначением на должность вице-президента Федерации. Расскажите о предстоящем Кубка страны?

— Рахмет за поздравления. Хотел бы в первую очередь выразить благодарность президенту Национальной Федерации таэквондо господину Ким Вячеславу Константиновичу, за оказанное доверие, а также приглашение поработать на благо казахстанского спорта и таэквондо в частности. Для меня это большая честь и в то же время высокая ответственность. Действительно, за последние несколько лет Алматы впервые принимает столь значимый и крупный турнир по таэквондо, и в этом году он несет в себе особый статус. Во-первых в следующем году пройдут крупнейшие комплексные спортивные старты – Азиатские игры. В 2022 году нас также ожидают чемпионат мира и первенство Азии. Кроме того, в календаре запланировано участие в рейтинговых турнирах из серии G-1. В этой связи, мы намерены определить сильнейших спортсменов и сформировать сборную страны, которая будет представлять нашу Республику на этих мировых соревнованиях. Одна из главных задач – это просмотр ближайшего резерва, ребят которые переходят из молодежной сборной в состав национальной команды. Данный Кубок мы хотели бы посвятить 30-летию Независимости Республики Казахстан. Нам есть чем гордиться за эти годы, результаты наших атлетов яркое тому подтверждение. Выступления наших таэквондистов на международной арене говорят о том, что у данного вида спорта в Казахстане огромный потенциал.

— Какова основная функция вашей деятельности на посту вице-президента Федерации?

— Основная моя работа на данном посту – это курирование спортивных вопросов. Уже само по себе это немалый фронт, который включает в себя работу с национальной командой по возрастам — это ежедневный контакт с тренерским штабом, решение текущих задач связанных с участием нашей национальной команды на международных стартах и множество других вопросов, требующих к себе большого внимания. Думаю, ни для кого не секрет, что таэквондо один из самых массовых и популярных видов спорта в Казахстане. Практический в каждом районе крупнейших городов страны есть детско-юношеские секции. Наша цель на данном этапе консолидировать все имеющиейся силы в Республике, спортсменов и тренеров для достижения главной задачи – планомерного доведения молодых атлетов до уровня национальной сборной и успешного выступления на международной арене. Ведь основной показатель – это медали с крупнейших мировых стартов, чемпионатов мира, Азии и Олимпийских Игр.

Санжар ШАКЕН,
АЛМАТЫ

Представляем вашему вниманию программу расписание Кубка Казахстана по таэквондо WT, посвященного 30-летию Независимости Республики.

6 декабря 2021

Весовые категории:
мужчины: 54 кг, 74 кг, 80 кг.
женщины: 46 кг, -57 кг, +73 кг.

09:00 Начало соревнования
13:00 – 14:00 Обеденный перерыв.
14:00 – 16:00 Предварительные бои.
16:00 -18:00 Полуфинальные бои.
18:00 – 19:00 Финальные бои.
19:00 Награждение победителей.

7 декабря 2021

Весовые категории:
мужчины: 58 кг, 68 кг, +87 кг.
женщины: 53 кг, 62 кг, 73 кг.

09:00 Начало соревнования
13:00 – 14:00 Обеденный перерыв.
14:00 – 16:00 Предварительные бои.
16:00 -18:00 Полуфинальные бои.
18:00 – 19:00 Финальные бои.
19:00 Награждение победителей.

8 декабря 2021

Весовые категории:
мужчины: 63, 87 кг.
женщины: 49, 67 кг.

09:00 Начало соревнования
13:00 – 14:00 Обеденный перерыв.
14:00 – 15:30 Предварительные бои.
15:30 -16:30 Полуфинальные и финальные бои.
16:30 – 17:30 Финальные бои.
17:30 Награждение победителей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*