На чемпионате мира Казахстан будет представлять «Куаныш»

В среду в турецкой Анталье стартует чемпионат мира среди клубных команд. Турнир, который подводит итог международному сезону FIVB.

В третий раз в истории казахстанского волейбола наш клуб станет участником мирового клубного форума. Впервые в своей истории петропавловский «Куаныш» будет представлять страну в качестве действующего чемпиона Азии-2022 среди клубных команд. До этого дважды такой чести удостаивался устькаменогорский «Алтай». В 2018 году команде для участия в форуме лучших клубов мира был предоставлен Уайлд-кард (Wild card), а в прошлом году участие среди сильнейших подтверждалось званием клубного чемпиона Азии-2021.

Шесть команд в течение пяти дней определят сильнейший клуб мира. Помимо азиатского чемпиона в лице «Куаныша», в Анталье сыграют клубные чемпионы Европы и Южной Америки – соответственно турецкий «VakifBank Spor Kulubu» и бразильский «Gerdau Minas», а также серебряные призеры этих первенств – итальянский «Prosecco DOC Imoko Conegliano» и бразильский «Dentil Praia Clube». От организаторов турнира сыграет турецкий «Eczacıbaşı Dynavit Istanbul», в составе которого играет лучший игрок двух последних чемпионатов мира сербка Тияна Бошкович.

В составе «Куаныша» тринадцать игроков, которые были заявлены на первый тур чемпионата страны. После розыгрыша Кубка РК, клуб не стал продлевать отношения с легионером из Болгарии Моникой Крастевой. А француженка Орле Маева и имеющая двойное гражданство России и Болгарии Лора Китипова остались в команде на предстоящий сезон.

Петропавловский клуб попал в одну подгруппу с обоими континентальными победителями – Южной Америки и Европейской лиги чемпионов. При этом «VakifBank» не только действующий клубный чемпион мира, но и самый титулованный по этой части. Команда четырежды выигрывала клубное первенство мира. В целом сразу три участника – два турецких клуба и итальянский «Imoko Conegliano» последние семь лет, начиная с 2015 года (в 2020-м чемпионат не проводился из-за пандемии) неизменно правят балом. В прошлом году в финале «VakifBank» обыграл «Imoko Conegliano» на тай-брейке. К слову «Алтай» тогда в подгруппе, как и сейчас «Куаныш» играл с теми же самыми соперниками. Только сейчас в названиях соперников значатся другие спонсоры клуба.

 

Рустем ЖУМАН,

АСТАНА

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*