14-летний борец привез «бронзу» международного турнира

Адильбек Карбай из Кокшетау занял третье место на международном  турнире по вольной борьбе, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Павлодаре завершился международный турнир по вольной борьбе, памяти чемпиона Казахстана, мастера спорта СССР, тренера специализированной школы-интерната Жуматая Кенжегалиева.

На двух борцовских коврах спорткомплекса «Автомобилист» звания сильнейших оспаривали более двухсот борцов из команд Кыргызстана, России и практически изо всех областей Казахстана.

Три дня кипели спортивные страсти. Жарко было и от огромного количества болельщиков и участников, и от азарта и желания победить. Участники баталий, борцы не только показывали свою спортивную удаль и упорство, но и от души болели за исход каждого поединка.

Адильбек Карбай вошел в тройку лидеров. Он, в весовой категории 42 кг  занял третье место.

По информации его тренера Жанболата Ильясова, Адильбек теперь готовится к чемпионату Республики Казахстан по вольной борьбе среди младших юношей в возрасте 13-15 лет, который пройдет 15-18 ноябрь в Жезказгане.

Для справки

Жуматай Кенжегалиев родился и вырос в селе Лебяжье. Еще в младших классах начал заниматься вольной борьбой. Его первым спортивным наставником стал заслуженный тренер РК Нурлан Оразалинов. Закончил физкультурный техникум в Ермаке, отслужил в армии и продолжил спортивное образование в Павлодарском пединституте.

Его имя неоднократно звучало на первенствах района, области, а затем республики. Он неоднократный чемпион Казахстана и мастер спорта СССР.

Жуматай Кенжегалиев свой опыт и знания передавал юным спортсменам, воспитывая в них не только навыки вольной борьбы, но и упорство, волю к победе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*