В Астане завершился мировой турнир мастеров маленькой ракетки

17 декабря в Астане завершился турнир по настольному теннису Seamaster 2017 ITTF World Tour Grand Finals. На протяжении четырех дней внимание мирового настольного тенниса было приковано к столице Казахстана. Стоит отметить, что Астана первой из городов СНГ приняла соревнование такого уровня в данном виде спорта.

Победителями турнира стали в парном разряде среди женщин Чэнь Мэн и Чжу Юйлинь (Китай), в одиночном разряде среди женщин Чэнь Мэн (Китай). В парном разряде среди мужчин Масатака Моридзоно и Юя Ошима (Япония) и в одиночном разряде среди мужчин Фань Чжэньдун (Китай).

Президент Международной федерации настольного тенниса Томас Вайкерт поблагодарил Казахстан за проведение турнира на высоком организационном уровне.

«Гранд-финал Мировой серии — это одно из самых важных событий для нас. Мы на самом деле видим, как здесь в Казахстане рады проведению такого мероприятия и организовали все на высоком уровне. Мы точно можем сказать, что вернёмся сюда. В Астане есть современные объекты — большие и маленькие, амбициозная команда, есть ваш молодой спортсмен Кирилл Герасименко и все шансы, что ITTF вернётся сюда. Нам очень понравилось проведённое в Астане мероприятие» — сказал президент ITTF.

Гранд-финал 2017 года состоялся в Казахстане благодаря плодотворной работе Федерации настольного тенниса Казахстана под руководством Касым-Жомарта Токаева и оказанному нам доверию со стороны Международной федерации настольного тенниса (ITTF). Четыре дня столица Казахстана была центром мирового настольного тенниса, где свое мастерство демонстрировали чемпионы и призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира, Европы и Азии. 17 телеканалов вели прямые репортажи из спортивного комплекса «Даулет» в 40 стран мира и свыше 60 миллионов телезрителей наблюдали за поединками мастеров маленькой ракетки. Президент Международной федерации настольного тенниса (ITTF) господин Томас Вайкерт отметил, что астанинский турнир стал одним из лучший за всю историю проведения Гранд-финалов, а призовой фонд 1 000 000 $ является рекордным. По завершении соревнования ITTF передал Казахстану современное оборудование, которое было задействовано в Итоговом мировом туре. Напольное покрытие, перегородки, техника для судейства теперь все это будет использоваться в чемпионате Казахстана, на республиканских и международных турнирах.

Как отметил генеральный секретарь республиканской федерации настольного тенниса Данияр Абулгазин, Гранд-финал в Казахстане обязательно станет огромным шагом в развитии настольного тенниса в нашей республике, популяризации здорового образа жизни среди молодежи. Свыше 300 казахстанских юных спортсменов, их тренеров из всех регионов страны посетили Гранд-Финал. На трибунах было много ветеранов настольного тенниса из бывших республик СССР. Впереди предстоит большая работа и задачи, которые были поставлены перед федерацией ее президентом Касым-Жомартом Токаевым обязательно будут реализованы и выполнены.


(Турнир начался)


(Фан Джэндунь)


(Японцы Масатака Моридзоно и Юя Ошима)


(Чэнь Мэн)


(Китаянки Чэнь Мэн и Чжу Юйлинь)


(На пьедестале почета)


(Турнир завершился)

Фото: Данияр МАЙЛЫБАЕВ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*