Акмолинский боксер стал серебряным призером

В Хабаровском крае завершился международный турнир по боксу среди молодёжи, где акмолинец завоевал серебряную медаль, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В спортивном комплексе «Орлан» Комсомольска-на-Амуре прошел международный турнир по боксу среди юниоров 17-18 лет, посвященный памяти российских воинов, погибших в Афганистане и других горячих точках.
На ринг вышли более ста спортсменов из 11 стран мира.

Среди участников – сильнейшие боксеры по этому возрасту из Кубы, Китая, Армении, Польши, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, республики Беларусь, ДНР и России.

Талгат Шайкен из Акмолинской области, в составе молодёжной сборной команды РК по боксу, в весовой категории до 64 кг. завоевал серебряную медаль. На турнире он провёл четыре боя, в первой встрече он уверенно выиграл у боксера из Украины, во втором бою прошёл представителя России, в полуфинале был сильнее бойца из Узбекистана и в финальном поединке уступил чемпиону мира, россиянину Илье Попову. Талгата тренирует Куат Бейсенбаев.

По итогам соревнований молодёжная сборная команда РК по боксу на данном турнире завоевало семь медалей из них три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

Напомним, в Комсомольске-на-Амуре соревнования памяти воинам, погибшим в горячих точках, проводятся уже в 14 раз, 4 из них прошли в международном статусе. С 2016 года они включены в единый календарный план Международной ассоциации любительского бокса. (AIBA).

В мире таких юниорских международных турниров по боксу всего десять.