Александр Бородюк: Важно, чтобы болельщики и сборная были единым целым

Главный тренер национальной сборной Александр Бородюк в интервью официальному сайту Федерации футбола Казахстана поделился своим мнением о предстоящем матче против команды Дании в отборочном цикле ЧМ-2018.

— Как оцените предстоящего соперника – команду Дании?

— Сборная Дании – команда хорошего, европейского уровня. Многие футболисты выступают в английской премьер-лиге, в немецкой бундеслиге, в чемпионате Голландии… То есть, они имеют международный опыт. Это полузащитник Кристиан Эриксен из «Тоттенхэма», голкипер Каспер Шмейхель из английского «Лестера», защитники немецкой «Боруссии» Менхенгладбах Андреас Кристенсен и Янник Вестергор, юный нападающий Каспер Дольберг из «Аякса», недавно сыгравший в финале Лиги Европы, лучший бомбардир голландского «Фейеноорда» Николай Йоргенсен, форвард Юссуф Поульсен из клуба «РБ Лейпциг» (Германия) и многие другие.

— Наверняка вы видели первый матч между сборными Казахстана и Дании, который состоялся в Копенгагене осенью прошлого года. Чего, на Ваш взгляд, не хватило нашей команде для положительного результата?

— Из любого поражения можно сделать правильные выводы. Нужно работать и двигаться дальше.

— За счет чего сборная Казахстана может удачно сыграть 10 июня в Алматы?

— Наша сборная будет играть дома, в Алматы, где вместе с нами будет полный стадион. Это очень важно, ведь сборная и болельщики должны быть единым целым. Хочется, чтобы любители футбола видели — игроки стараются и выкладываются по максимуму. В каждой конкретной игре футболисты должны проявлять свои лучшие качества и стремиться только к победе.

— В рамках подготовки к этому матчу планируется ли проведение контрольных игр, учитывая, что до 10 июня у наших футболистов целую неделю будет отсутствовать игровая практика?

— 7 июня состоится контрольная игра с молодежной сборной. Это запланировано с целью показать молодым и перспективным футболистам, что главная задача — стремление попасть в национальную команду. Хотелось бы отметить, что у нас есть хорошее взаимопонимание с тренерским штабом молодежной сборной.

— В списке вызванных футболистов на предстоящий УТС есть и ряд молодых футболистов. Как можете охарактеризовать их? Может ли сборная рассчитывать на них уже в текущем цикле или вызов в национальную команду лишь аванс на будущее?

— Конечно, это аванс на будущее. Есть надежда, что вызов в сборную послужит им отличным стимулом для дальнейшего роста и принесет пользу сборной страны. При одном самом важном условии – если работать, не жалея себя на тренировках и стремиться в профессиональном плане к совершенству. То есть, нужно развиваться, ставить цели перед собой и их достигать.

— Вы уже не раз были на Центральном стадионе – и в качестве тренера, и в качестве зрителя. Как вам поддержка публики? Есть возможность пригласить любителей футбола на стадион 10 июня.

— С огромным уважением отношусь к болельщикам, которые всегда поддерживают свою национальную сборную. Будем рады и признательны, если любители футбола придут на стадион и будут поддерживать нас.

Отборочная игра против сборной Дании состоится 10 июня в 22:00 по времени Астаны на Центральном стадионе города Алматы.

Подробнее: http://kff.kz/news/view/1496378332-aleksandr-borodyuk-vajno-chtoby-bolelschiki-i-sbornaya-byli-edinym-celym

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*