Казахстанские дзюдоисты завоевали шесть наград

Две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали выиграли акмолинские борцы на международном турнире по дзюдо в Омске (Россия), сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Омске завершился международный турнир по дзюдо. В нынешнем году традиционные соревнования прошли уже в 21-й раз. Это один из самых старейших борцовских турниров в регионе, заслуживший за два десятилетия о себе добрую славу.
Соревнования собрали на самом длинном омском татами весь цвет юношеского и молодёжного дзюдо Сибири, это около четырехсот спортсменов из России и Казахстана. Поединки за золотые, серебряные и бронзовые медали были очень напряжёнными. Ведь у традиционного турнира в городе на Иртыше очень упорный и бескомпромиссный характер.

Главными целями и задачами этих соревнований является популяризация борьбы дзюдо среди молодёжи, повышение спортивного мастерства, пропаганда здорового образа жизни, выполнение классификационных нормативов и, конечно же, укрепление дружеских связей между городами Урала, Сибири и Казахстана.

Спортсмены из Акмолинской области показали отличные результаты, они смогли завоевать шесть наград.
В возрастной категории 2002 — 2004 года рождения, в весе 46 кг., чемпионом стал Хаджымурат Темиртасов, серебряную медаль выиграл Айбек Жумагулов и Диас Поезбаев на третьей строке турнирной таблицы.
Ребята являются воспитанниками ДЮСШ Ерейментауского района. Они тренируются под руководством Самата Тлеубергенова и Бекболата Жуманиязова.

Как отметили последние, в финальной встрече Айбек Жумагулов проявил уважение к своему другу Хаджимурату Темиртасову и отдал ему победу.

Также боролись младшие юноши 2005-2007 г.р. В весовой категории 50 кг. не было равных Сергею Александрову. Бронзовыми призерами стали Арлан Айбас (38 кг.) и Арлан Кабиден (66 кг). Совсем не много не хватило Батыру Тулегену, он в своей весовой категории 35 кг. стал лишь пятым.
Юные борцы тренируются у Николая Дураченко в СДЮСШ г.Степногорск.

Накал борьбы в отдельных весовых категориях и среди юношей, и среди юниоров был таким высоким, что не мог оставить равнодушным многочисленных зрителей, пришедших поболеть за своих родных, друзей и знакомых. Горячо поддержать тех спортсменов, кто выходил на татами сражаться с первой и до последней секунды, отдавая поединкам все силы без остатка.