Пять легкоатлетов едут на чемпионат мира в помещении

На участие в предстоящем чемпионате мира в помещении в Бирмингеме заявлены 5 казахстанских легкоатлетов. Все они являются дебютантами соревнований столь высокого ранга.
400 метров надежды

Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении состоится с 1 по 4 марта в английском городе Бирмингем. Срок подачи финальных заявок на участие закончился 19 февраля. Для того, чтобы выступить на чемпионате мира в помещении необходимо было выполнить квалификационные нормативы, которые традиционно выше, чем на летних чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Бегун из Северного Казахстана Михаил Литвин задачу попасть в Бирмингем выполнил в сентябре прошлого года на Азиатских играх в помещении в Ашгабате. Там наш легкоатлет получил бронзовую медаль в беге на 400 метров, установив личный рекорд – 46.51 секунд. Норматив на этой дистанции равен 46.70.
У женщин на дистанции 400 метров право выступить на чемпионате мира в Бирмингеме завоевали сразу две казахстанские легкоатлетки – Элина Михина и Светлана Голендова. Обе с блеском выступили 16 февраля в Усть-Каменогорске на втором этапе розыгрыша Кубка страны. В острейшем соперничестве первой с новым национальным рекордом Казахстана финишировала Михина – 52.53. Голендова была второй – 52.76.

Обе с солидным запасом выполнили задачу попадания на чемпионат мира, поскольку норматив на этой дистанции – 53.15. Отметим, что ранее обе спортсменки показывали результаты, близкие к этому времени. Так 20 января на международных соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске Михина пробежала за 53.29. А Голендова 2 февраля победила в финальном забеге на чемпионате Азии в помещении в Тегеране со временем 53.28. Кстати, в иранской столице по итогам выступления на дистанции 400 метров казахстанские бегуньи поднялись на две самые верхние ступени пьедестала почета. Чемпионкой континента стала Светлана Голендова, серебряной медали удостоена Элина Михина.
Принятые решения

Помимо индивидуальных видов соревновательной программы, на участие в чемпионате мира по легкой атлетике в помещении в Бирмингеме заявлена женская эстафетная команда 4 по 400 метров в составе 4 по 400 метров в составе Светланы Голендовой (Жамбылская область), Элины Михиной (Восточный Казахстан), Аделины Ахметовой и Любови Ушаковой (обе – Карагандинская область).

Выполненный норматив на участие в чемпионате мира в помещении был в активе и сильнейшей казахстанской легкоатлетки Ольги Рыпаковой. Но, как и два года назад, так и сейчас олимпийская чемпионка в тройном прыжке решила пропустить зимний сезон, сосредоточившись на подготовке к главным летним соревнованиям – «Бриллиантовой лиге» и Азиатским играм в Джакарте. Вполне вероятно, что на чемпионате мира могла бы также выступить Виктория Зябкина с учетом того, что организаторы, как правило, включают в состав участниц спортсменок, которых от нормативов отделили какие-то мгновения. Напомним, что Виктория в сентябре прошлого года на Азиатских играх в помещении в Ашгабате победила в беге на 60 метров со временем – 7.32. Норматив же равен – 7.30, то есть казахстанской легкоатлетке не хватило всего две сотые доли секунды. Однако Виктория не связывает свои ближайшие спортивные планы с поездкой в Бирмингем.
Отметим, что на чемпионаты мира по легкой атлетике проводятся один раз в течение двух лет. На предыдущем мировом первенстве в 2016 году в Портленде выступали два представителя Казахстана – Виктория Зябкина в беге на 60 метров и Роман Валиев в тройном прыжке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*