Восемь призовых медалей у сборной Казахстана

В столице Малайзии Куала-Лумпуре с 16 по 20 февраля прошел чемпионат Азии по велоспорту на треке, где сборная Казахстана традиционно продемонстрировала хорошие результаты. В общей сложности казахстанским велосипедистам удалось завоевать 8 призовых медалей: 2 серебряных и 6 бронзовых.

Среди элиты призером чемпионата Азии дважды стал гонщик велокоманды «Астана» Артем Захаров – на его счету «бронза» в индивидуальной гонке преследования и «бронза» в омниуме. Напомним, что омниум – «коронная» дисциплина Захарова на треке, именно в ней велосипедист из Северо-Казахстанской области вошел в 10-ку сильнейших гонщиков планеты на Олимпиаде-2016.

Благодаря усилиям юниоров копилка сборной пополнилась еще 4-мя медалями. Максим Гридчин занял 2-е место в индивидуальной гонке преследования, Андрей Чугай занял 3-е место в спринте, у Виктора Голова 3-е место в гите 1000 м, а Рамис Динмухаметов занял 3-е место в групповой гонке по очкам.

Также на чемпионате Азии отличилась казахстанская юниорка Анастасия Шаповалова – ей удалось выиграть две медали. Во второй день соревнований юная гонщица принесла сборной «серебро» в гите 500 м, а в третий – «бронзу» в спринте.

Помимо призовых мест, чемпионат Азии для Казахстана ознаменовался еще одним знаковым событием – впервые за историю велоспорта на треке казахстанский гонщик преодолел 10-секундный рубеж в спринте. Автором рекорда (9,965 секунд) стал Павел Воржев.

«Этот чемпионат для нас выступил в качестве подводящего соревнования к Азиатским играм-2018, — отмечает тренер сборной по велоспорту на треке Владимир Бушанский. – Конечно, нам хотелось бы выступить лучше, взять «золото». Однако конкуренты не стоят на месте, в этом году они стали гораздо сильнее. Япония, к примеру, в этом году установила рекорд Азии в командной гонке. К слову, в командной гонке наши гонщики заняли 4-е место – это неплохой результат, учитывая тот факт, что в подготовке к важным стартам мы в последнее время делали упор на другие дисциплины. И командная гонка на этом чемпионате стала неким экспериментом для нас – посмотреть, как справятся наши молодые гонщики. Попасть в финал, не имея должной подготовки – это многого стоит, это значительный повод усилиться именно в данном виде гонки.

Думаю, в спринтерских дисциплинах наши тоже показали хороший результат. Павлу Воржеву, к сожалению, не удалось взять подиум в спринте, все-таки большую роль сыграла психология, в спринте — это один из важнейших факторов. Он стартовал с чемпионом мира, возможно, это сильно повлияло на его настрой. Тем не менее, учитывая тот факт, что спринт в Казахстане только в прошлом году стал возрождаться – мы показали достойные результаты.

Отмечу также, что юниоры всех стран значительно добавили. В этом году бороться с ними было гораздо сложнее. Но наши все равно показали хорошие результаты.

В целом, этот чемпионат показал нам основных конкурентов, показал наши сильные и слабые стороны. Нам есть над чем работать. В конце августа стартуют Азиатские игры – наша задача подойти к ним в максимальной форме».

Напомним, что ранее сборная Казахстана по велоспорту на шоссе вернулась с чемпионата Азии в Мьянме с 2-мя золотыми 1-й бронзовой медалью.