Юные биатлонисты поборются за престижный Кубок Елены Хрусталевой

13 июня на пресс-конференции в Алматы серебряный призер Олимпийских игр и вице-президент Союза биатлонистов Казахстана Елена Хрусталева сообщила, что республиканский детско-юношеский чемпионат по биатлону в нашей стране впервые с этого года будет проводиться в обновленном формате и под ее личным кураторством. Также победители этих соревнований получат Кубок Елены Хрусталевой.

В новом сезоне увеличится частотность и география проведения республиканских турниров среди детей. По замыслу организаторов, обновленный формат соревнований призван повысить уровень их проведения, конкурентность и заинтересованность начинающих спортсменов повышать свой уровень профессионального мастерства в биатлоне.

— С этого сезона мы решили изменить формат соревнований. Мы расширяем географию мест проведения этапов республиканского чемпионата — ранее состязания проводились в одном месте два раза в год, а страна у нас большая и многие молодые спортсмены не могли до них доехать, то с этого сезона турниры состоятся в нескольких областях, где есть биатлонные центры и развивается этот вид спорта. Мы рассчитываем, что это позволит привлечь к соревнованиям на треть больше детей из разных регионов страны, — рассказала Е.Хрусталёва.

Новый сезон стартует с республиканских детско-юношеских соревнований в г. Риддере (Восточно-Казахстанская область) 15-18 июня. В них ожидается участие 250-300 детей (2003-2009 г.р.) из Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и других областей.

Всего на 2018 год запланировано четыре больших турнира под кураторством Елены Хрусталевой. Так, помимо Риддера, в июле-сентябре пройдут еще три соревнования в Петропавловске, на базе олимпийского резерва в Щучинске и селе Балкашино (Акмолинская область). В рамках четырех этапов соревнований дети будут состязаться за Кубок Елены Хрусталевой. Также олимпийская чемпионка проведет мастер-классы, на которых поделится с подрастающими спортсменами профессиональными секретерами стрельбы, ответит на волнующие вопросы. Для участников турнира также подготовлены подарки, в том числе от самой Елены Хрусталевой, пробующей свои силы в дизайне детской спортивной одежды, и партнёра соревнований — крупнейшего казахстанского производителя, мороженного «Шин-Лайн» с торговой маркой «Бомба».

По словам казахстанской биатлонистки, решение о кураторстве детских биатлонных турниров связано с ее стремлением сделать соревнования более зрелищными и яркими, воспитывать патриотизм, укреплять в детях позитивный настрой и популяризировать здоровый образ жизни, а также проводить с юными спортсменами больше времени для передачи секретов спортивного мастерства в биатлоне и лыжных гонках.

— Детям всегда нужна мотивация для занятий спортом, они должны получать положительные эмоции от соревнований и тренировок. Наша задача — поддерживать их стремление, интерес к спорту, а также мотивировать на достижение высоких целей в большом спорте, — отметила Е.Хрусталёва.

В пресс-конференции также приняли участие руководитель детско-юношеской спортивной школы №7 г. Алматы Владимир Таранов и мастер спорта по пауэрлифтингу федерации WPC, чемпион Азии, представитель фитнесс-центра World Class Валихан Тен, поддержавшие инициативу Елены Хрусталевой.

Также, как сообщили участники пресс-конференции, в финале биатлонного сезона весной следующего года впервые в Казахстане состоится детский Олимпийский День, призванный способствовать достижению высоких результатов молодыми казахстанскими спортсменами на детско-юношеских Олимпийских играх 2020 года, который пройдут в швейцарской Лозанне.

Ырыс АМАНКЕЛДЫ
АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*