Турсынбаева выполнила четверной сальхов и завоевала серебро

Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония), сообщает Национальный олимпийский комитет.

Спортсменка исторически откатала короткую программу. Она впервые в карьере добилась третьего промежуточного места, пропустив вперед только японку Каори Сакамото и россиняку Алину Загитову. Ее «малая» бронза стала для Казахстана исторической. Прежде таких высот никто из наших фигуристок не добивался.

В произвольной программе Турсынбаевой удалось без падения выполнить четверной сальхов, что также стало историческим моментом, но только в разрезе мирового фигурного катания. Никто ранее в мире его не выполнял. Судьи оценили ее выступление в 148.80 баллов. Это принесло ее итоговую серебряную медаль. В сумме она набрала 224.76 баллов.

Она также вошла в историю как первая казахстанка, сумевшая подняться на подиум чемпионата мира.

«Я очень и очень счастлива. Меня переполняют эмоции. Серебряная медаль стала для меня неожиданностью. Конечно, я очень счастлива. Это первая медаль в истории Казахстана в женском одиночном катании. Я старалась не думать ни о чем, когда выступала. Просто сфокусировалась на моей программе.
До сих пор не могу поверить в то, что я сделала этот прыжок. Все было хорошо на утренней тренировке сегодня, но я не могла выполнить его на последних двух соревнованиях. И я очень рада, что это получилось сегодня. Когда я вышла на лед, я чувствовала себя замечательно, верила в то, что я смогу сделать это и действительно у меня все получилось»,- сообщила Турсынбаева на итоговой пресс-конференции.

Победу праздновала Алина Загитова из России — 237.50. Бронзовую медаль завоевала Евгения Медведева (Россия) — 223.80.

Президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев поздравил казахстанскую фигуристку Элизабет Турсынбаеву со вторым местом на чемпионате мира.

«Уважаемая Элизабет!

От имени Национального Олимпийского комитета Казахстана, от всех болельщиков страны и от себя лично поздравляю Вас с серебряной медалью чемпионата мира по фигурному катанию в Японии.

Многие казахстанские любители спорта с замиранием сердца следили за вашим выступлением на мировом первенстве и стали свидетелями исторической медали в женском одиночном катании. Вы продемонстрировали стремление к победе, стойкость духа и сделали отличный подарок всему казахстанскому народу на праздник Наурыз.

Уверен, что Ваше достижение навсегда войдет в историю фигурного катания нашей страны и станет стимулом к развитию спорта в Казахстане. Я желаю Вам крепкого здоровья, успехов и новых побед!

С наилучшими пожеланиями,

Тимур Кулибаев»,- говорится в поздравительной телеграме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*