В Кокшетау завершился чемпионат Казахстана по асык ату

Пока мальчики выявляли самого меткого и ловкого в асык ату, девочки, соревновались в другой игре с косточками – бес тас. Подбрасывая вверх одну из косточек, за время ее падения необходимо было собрать оставшиеся четыре косточки, разложенные по четырем углам. Участницы проявляли удивительную ловкость и скорость, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Проникаясь духом Великой степи. Порядка 100 спортсменов со всей страны соревновались на чемпионате Республики Казахстан по асык ату и бес тас среди воспитанников ДЮСШ 2009-2010 годов рождения.

Асык ату — это не просто игра, а спорт, который развивает меткость и лидерские качества. Положительно влияет и на логическое мышление, утверждают организаторы.

Участники становились за чертой круга, и пытались выбить своим альчиком кости, стоящие в ряд. Если кость вылетает за пределы круга, то считается выигрышем кидающего. Один игрок выбивает альчики из круга до тех пор, пока не промахнется.

А девочкам нужно было подбрасывая вверх одну из косточек. За время ее падения необходимо было собрать оставшиеся четыре косточки, разложенные по четырем углам.

Спортсмены из Акмолинской области завоевали три серебряные медали. А именно: Мираш Ерасыл, Нурадил Ашимов и Алимбек Авазбеков. Ребята тренируются под руководством тренера Самата Аукенова.

По итогам соревнований по асык ату не оказалось равных спортсменам из Жамбылской области, которые заняли первое общекомандное место. На втором месте расположилась сборная Акмолинской области. В число призеров вошла и команда Кызылординской области.

Среди девочек лидировали костанайские спортсменки. Серебро чемпионата завоевали в командном зачете представительницы города Нур-Султан, а замкнула тройку лидеров сборная Жамбылской области.