Успехи и падения актауского футбола

Спустя 18 лет мангистауские любители футболу смогут вновь лицезреть игру своей любимой команды в элите казахстанского футбола! Это стало известно после заключительного матча Чемпионата страны среди коллективов 1 лиги, в котором актауский «Каспий» победил в гостях темиртауский «Болат-Шахтер» со счетом 3:0 и занял второе, проходное в «вышку», место!

Этот долгожданный успех прикаспийской дружины пришел через кропотливый и неимоверный труд всех заинтересованных лиц, которые из года в год жаждали выхода команды в премьер-лигу отечественного футбола.

Последним громким и успешным выступлением главной команды этого региона, как известно, был 1996 год. Тогда, усилиями спонсоров и руководителей области местный «Мунайши» занял высокое 4-е место и вышел в финал национального кубка! Благодаря мощной финансовой поддержке нефтяников в клуб тогда были приглашены экс-звезды советского футбола, такие как: обладатель Кубка Кубков УЕФА в составе киевского «Динамо», один из лидеров сборной СССР в полузащите, двукратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР Иван Яремчук, лидеры средней линии московского «Динамо» 80-х гг. Ренат Атаулин и Василий Каратаев, бывший «кайратовец-80-х» Дмитрий Огай. Помимо них, команду усилили ведущие футболисты Казахстана тех лет: Канат Мусатаев, Игорь Авдеев, Эдуард Глазунов, Кайрат Сламбеков, Алексей Клишин, местные: Константин Котов, Самат Шарипов, Игорь Поляков, Анатолий Панов и др. Тренировал же ту знаменитую дружину сам Курбан Бердыев! Выиграл тогда «Мунайши» и международный турнир – «Кубок Президента РК», в котором приняли участие: испанская «Сарагоса», бразильская «Флуминенсе», голландский «Фейеноорд».

Последний раз продолжатели футбольных традиций «Труда» из Шевченко, ФК «Актау» — команда «Мунайши», выступила в «вышке» аж в далеком уже 2001 году…

В последующие годы команда выступала ни шатко, ни валко в первой лиге: бывали неудачи, взлеты и падения, финансовые невзгоды, несоответствии лицензирования местного стадиона, игра домашних матчей на спортивной арене другого города и всевозможные финансовые махинации горе-руководителей клуба…

Преобразования в лучшую сторону в клубе начались в 2017 году. Наконец-то, начала решаться проблема с футбольным стадионом, точнее с его футбольным полем и инфраструктурой. Реформы коснулись и самого футбольного хозяйства в области. А их было непочатый край. ДЮСШ, футбольная база и другие составляющие большого футбола не соответствовали профессиональному уровню. Руководителям области пришлось приложить немало усилий для поддержания главной команды города и области. Согласно внесенным изменениям в «Закон о спорте в Республике Казахстан» и новому положению о ранжировании видов спорта, футбол в стране, как «мало показывающий высокий результат на международной арене», попал в низшую категорию. Соответственно, финансовые расходы со стороны Государства не должны превышать 20 процентов от общего бюджета выделяемого на развитие спорта в регионе… Что делать? Выставлять клуб на торги? Никто не купит-пробовали уже со стадионом. Создать АО? Сомнительно. Спонсоры… А вот найти их и убедить – это сложный процесс, но надо, если хочешь иметь команду мастеров в своей области. Ведь согласно Регламента проведения Чемпионата Казахстан по футболу, клуб должен иметь в наличии даже женские группы подготовки, в дальнейшем, женский клуб, не менее 14 тренеров ДЮСШ имеющие зарплаты минимум 150 000 тг., гарантированный минимальный бюджет для участия в Чемпионате, вступительные взносы и др. нюансы…

Спасителем и идейным вдохновителем в этой ситуации выступил тогда новый глава региона (2017-2019 гг.), душой и делом ратовавший за спорт и за футбол, в том числе, Ералы Тугжанов. Именно, под его руководством был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и украинским ФК «Арсенал-Киев», где стороны могут обмениваться опытом, проводить совместные УТС, привлекать молодые дарования в свои ряды и др. Согласно данного меморандума уже два молодых игрока из Актау обучаются футбольному мастерству и оттачивают технику на базе украинского клуба.

В середине прошлого сезона по поручению акима был закуплен комфортабельный автобус для клуба, начата реконструкция стадиона, привлеченены спонсорские средства для развития футбола и клуба, в частности… Плоды начатого труда по возрождению клуба со стороны Ералы Лукпановича в 2017-2019 гг. нашли свое позитивное отражение уже осенью этого года!
Напомним, что в ноябре 2017 года аким подписал постановление о создании коммунального государственного учреждения ПФК «Каспий».
Отдельного внимания заслуживают и приглашенные в клуб зарубежные специалисты в области руководства и менеджмента профессионального футбольного клуба. Два мастера своего дела из Хорватии и Сербии превратили команду из середнячка в одгого из лидеров первой лиги. Причем, по всем показателям. Под руководством Ивицы Пирича и Владимира Рибича актауский клуб в этом сезоне, практически, с первого захода, выполнила программу максимум-завоевали путевку в премьер-лигу ЧРК по футболу.

Почти два года, актауские фанаты футбола не видели своих любимцев дома. Команда домашние матчи проводила в Шымкенте, т.к., единственный стадион, соответствующий, проведению регулярных матчей Чемпионата и Кубка Казахстана подвергся реконструкции: постелен искусственный газон последнего поколения, усилено электрическое освещение. Футбольная база также обрела новый вид (работы продолжаются). Впереди предстоит еще провести точечные работы на том же стадионе: ложе для СМИ, пьедесталы для размещения видеокамер, туалеты, турникеты, звуковая аппаратура и многое др…

И вот, нынешний год «Каспий» не подвел своих многочисленных «тиффози» и «торсидо». Мелкими шагами, из года в год, преодолевая ошибки и неудачи, команда наконец-таки пробилась в Премьер-лигу казахстанского футбола.
Поздравляем всех любителей футбола Мангистау с приобретением нового статуса – болельщиков команды премьер-лиги Казахстана! Пожелаем клубу дальнейшего процветания во имя больших спортивных побед!

Ардак ТОГУМОВ,
член Ассоуцации спортивной прессы Казахстана

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*