Виктор Коточигов: Сотрудничество с «МТК Казахстан» позволяет идти к цели шаг за шагом

Чемпион WBC из Казахстана выразил желание сразиться в лучшими бойцами своего веса.

Перспективный казахстанский боксер-профессионал Виктор Коточигов 16 декабря прошлого года в Алматы провел свой 11 поединок на профи-ринге. В главном бою вечера бокса он по очкам одолел аргентинца Хосе Клаверо и защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC International в легком весе. Это позволило ему подняться сразу на четвертое место в общем рейтинге казахстанских профи. В интервью изданию SPORTPRESS.KZ Коточигов рассказал о подборе спарринг партнеров на поединки в Казахстане, взлете в рейтинге на сайте BOXREC.COM и желании сразиться на ринге с лучшими бойцами своего веса.

– Прошел уже месяц после вашего последнего на данный момент поединка на профессиональном ринге. Удалось ли пересмотреть поединок в записи? Какие выводы можно сделать сейчас?

– Честно сказать, боем не совсем удовлетворен. У меня еще оставался запас сил, наверно где-то сэкономил по ходу боя. Пересмотрел этот матч в записи, и понял для себя, где мне стоит прибавить. В общем, определенную работу над ошибками провел.

– Аргентинец Клаверо – достаточно серьезный соперник с большим количеством побед. Как появился вариант именно с этим оппонентом?

– Мне изначально скинули несколько предложений, помимо Клаверо, был, к примеру, соперник из Мексики. Я сказал, что мне без разницы, с кем драться, кого поставите, с тем и буду боксировать. Конкретно я никого не выбирал.

– Кстати, после поединка против Клаверо авторитетный сайт Boxrec.com поставил вас на 4-е место в общем рейтинге казахстанских боксеров-профессионалов, после Геннадия Головкина, Каната Ислама и Батыра Джукембаева. Ваша первая реакция, когда увидели рейтинг?

– Абсолютно все спокойно воспринял, хотя конечно было приятно. Сейчас у меня в мыслях – только тренироваться и делать результат. Пока я еще ничего такого не сделал, чтобы сильно радоваться и считать себя большим чемпионом.

– Как в Казахстане удается находить спарринг-партнеров во время подготовки к боям?

– Когда у меня еще не было контракта, я сам ездил по залам, договаривался с ребятами. Приходилось даже небольшие суммы в качества «спасибо» отдавать из своего кармана. Ведь парни тратили свое время, силы. А сейчас, после заключения контракта с «МТК Казахстан», таких проблем нет. Тем более, в моем весе есть несколько ребят, с которыми мы и проводим спарринги, вместе готовимся.

– Теперь давайте о планах. Когда планируется ваш ближайший поединок?

– Скорее всего следующий бой состоится в марте. Я думаю, что в ближайшее время мы увидимся с нашим руководителем Аскаром Салыкбаевым и обсудим эти вопросы. Хотелось бы, чтобы соперники с каждым разом были выше уровнем. Чтобы самому не стоять на месте, расти и подниматься в рейтинге.

– С кем из современных боксеров хотели бы встретиться в ринге?

– В моем весе – это чемпион WBC Девин Хэйни и обладатель титула WBC Silver Райан Гарсия. Я говорю абсолютно реальные вещи. Вот с этими ребятами я действительно хотел бы встретиться в ринге.

Санжар ШАКЕН,

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*