Казахстанская лига любителей футбола идет в ногу со временем (фото)

В Казахстане функционируют различные социальные проекты. Один из таких проектов был создан в 2009 году Ерланом Жарылкасиновым, который получил название Общественное Объединение «Казахстанская Лига Любителей Футбола» (далее ОО «КЛЛФ»).

Футбол является любимым видом спорта, как для граждан нашей страны, так и для всего мира. Болельщики с нетерпением ждут матчей премьер лиги, чемпионатов мира, Кубка чемпионов и других. Каждый из них, когда-то представлял себя на месте профессионального игрока, хотел ощутить ту атмосферу, почувствовать себя частью команды и участником масштабного спортивного соревнования. ОО «КЛЛФ» предоставляет такие возможности: в соревнованиях могут принять участие игроки – любители независимо от возраста, профессии и социального статуса.

Соревнования проходят круглый год, сменяя уличный мини-футбол футзалом, команды в здоровой спортивной конкуренции борются за выход в вышестоящую лигу и за призовые места. На данный момент только в городе Астана существует более восьмидесяти клубов любителей футбола, также функционируют филиалы в других городах Казахстана. Игры любительской лиги создают атмосферу масштабного спортивного события, в которую погружаются игроки и болельщики, приходя на футбольное поле. Матч обслуживают профессиональные судьи и любители, которые проходят обучение в школе арбитра «КЛЛФ». События матча объявляет публике диктор, который также ведет запись событий матча онлайн на официальном сайте llf-ast.kz. Все игры снимаются на профессиональную камеру и транслируются на сайте и ютуб канале в реальном времени, что дает возможность болеть за команду, не выходя из дома, а игрокам возможность просмотра и анализа игр.
Все туры любительской лиги проходят в выходные дни, чтоб не создавать накладок и не отрывать участников от их основной работы, тем самым одним из самых главных аспектов социальной значимости данного проекта является пропаганда здорового образа жизни. Все игроки с нетерпением ждут игровые туры, соблюдая режим и проводя свои выходные в физической активности. ОО «КЛЛФ» является привлекательным не только для любителей играть футбол, но и для тех, кто готов стать президентом, спонсором, тренером любительского клуба. Таких к сегодняшнему моменту стало не мало, эти люди повышают качественный уровень соревнований, у каждой команды появляются свои тактики, стратегии, игровая политика, формируются звездные, в своей среде, составы. В лиге существуют свои дерби, которые собирают полные залы зрителей.

В 2012 году произошло значимое событие в казахстанском любительском футболе, Европейское футбольное сообщество оценило уровень спортивных соревнований в Казахстане и пригласило ОО «КЛЛФ» стать членом Европейской Мини-футбольной Федерации. С этого года команда — победитель Чемпионата Казахстана по мини-футболу среди любителей получает возможность участия в Чемпионате Европы по мини-футболу, а в 2016 году произошло историческое событие для лиги — сборная Республики Казахстан, основанная на любительском клубе «Торговый дом Есиль» в упорной борьбе стала Чемпионом Европы!

В 2017 году сборная Казахстана по мини-футболу вошла в топ 16 лучших команд мира. Все мировое сообщество дало высокую оценку игровым навыкам, тактике и профессионализму казахстанских игроков — любителей. ОО «КЛЛФ» продолжает активно развиваться в мировой мини-футбольной ассоциации, теперь лучшие команды из Казахстана могут получить путевку на Кубок Чемпионов, проводимый под эгидой Европейской мини-футбольной федерации. Со следующего года в мировых спортивных состязаниях от лиги любителей футбола смогут выступать ветеранские команды, это даст возможность игрокам, завершившим карьеру продолжать заниматься своим любимым делом и защищать честь своей страны.

Общественное объедение «КЛЛФ» консолидирует людей разных возрастов и профессий. Благодаря этому участники лиги создают новые социальные контакты, учатся терпимости и толерантности, взаимопониманию и уважению. Лига следует установленным правилам регламента. На участника соревнований могут быть наложены санкции при совершении дисциплинарных нарушений. Это позволяет следить за порядком при проведении спортивных мероприятий.
Для некоторых игроков ОО «КЛЛФ» сыграло значимую роль в профессиональном определении. Мини-футбольные клубы нашей страны имели возможность наблюдать игры любительской лиги на сайте, где они заметили талантливых игроков и заключили с ними контракты. Перечислю некоторые яркие примеры: Двирный Дмитрий, который играл в любительской команде «Бірлік», сейчас является нападающим МФК «Аят» г. Рудный, Валиулин Азат был игроком любительского клуба «Степногроск» сейчас игрок МФК «Аят» г. Рудный, Гафаров Ришат и Укубаев Мейрам были игроками любительской команды «АстанаТрансСтрой», а Карбаев Расул играл в любительком клубе «Торговый дом Есиль» и сейчас все они являются профессиональными игроками МФК «Окжетпес» г. Кокшетау. Уверенна, что это только начало списка и ежегодно он будет пополняться талантливыми профессионалами из любительской лиги, которые могут получить игровой опыт, навыки и проявить себя в ОО «Казахстанская Лига Любителей Футбола».

Данный социальный проект набирает обороты, ежегодный прирост команд составляет 5%. Это вносит значимой вклад в развитие здоровой, разносторонней, культурной и толерантной нации.

Мариэт СЛАМБЕКОВА,

АСТАНА

??

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*