Анель Сытдыкова- первая «Железная леди Казахстана» по триатлону

Сытдыкова Анель Алибековна родилась в Западно-Казахстанской области, в г. Уральск. Родители Алибек Бактыгереевич и Канипа Махамбетовна дали своим дочерям не только хорошее образование, но и возможность заниматься спортом. Одним из любимых занятий Анель с детства, было катание на велосипеде и плавание. Закончив школу с отличием в Уральске и университет в Алмате, Анель также хорошо окончила университет г. Саусгемптон в Великобритании. Сейчас Анель с мужем Нурланом воспитывают троих сыновей. Сыновья также как их мама, совмещают учебу в школах Оксфорда с занятиями спортом.

9-10 лет назад она начала заниматься триатлоном в самых развитых странах мира, была полна решимости присоединиться к числу самых сильных спортсменов в мире. Если говорить о достижениях Анель в большом спорте, то казахская девушка с Уральска является многократной обладательницей титула «Железная леди Казахстана», первая Айронмен(Ironman) и первая Ультрамен(Ultraman) среди женщин Казахстана. По последним данным, существует 12 Ультраменов (Ultraman) в мире, 3-и из них женщины, одна из них наша Анель!В СНГ еще никто не достигал такого успеха. Матери троих детей было нелегко, но поддержка родных и близких, давала ей дополнительные силы на пути к достижению своих целей.

Принимая участие в международных соревнованиях по триатлону в Швейцарии, Малайзии, Нидерландах и Канаде, Анель занимала только призовые места. Если раньше Анель проходила марафон за 16 часов, то сейчас она сократила его до 14 часов.

Особенно запоминающимся в ее спортивной карьере был турнир Ultraman в Канаде. В 1-й день соревнований Анель проплыла 10 км, а затем 145 км проехала на велосипеде, на 2-й день за 12 часов она проехала 275 км на велосипеде. В общем за 2 дня Анель проехала 420,2 км, на 3-й день она пробежала 84,3 км.

В 2016 году Анель, при поддержке общественного объединения «Казахское географическое общество» попыталась переплыть через пролив Ла-Манш. Пролив Ла-Манш, или Английский канал находится между южным побережьем Великобритании и северным побережьем Франции. Общая длина пролива Ла-Манш составляет 560 км. Максимальная ширина на западе составляет 240 км, минимальная ширина в восточной части равна 33, 1 км. Максимальная глубина пролива достигает 147 метров, а средняя глубина равна 63 метрам. За всю историю Ла-Манш проплыли более 1000 человек, большинство из них мужчины. Первой женщиной покорившей Ла-Манш, была Гертруда Эдерле, преодолевшая пролив между Францией и Великобританией в 1926 году.

Анель стартовала 6 июня в 3 часа ночи, ей предстояло проплыть 33,5 км, при температуре 15-16 градусов, без гидрокостюма, разрешались только очки , шапка, купальный костюм. Ла-Манш называют устрашающим не просто так, там обитает большое количество медуз, очень низкая температура воды, сильнейшее подводное течение и огромные волны. Из-за погодных условий волны усилились, и ей пришлось сойти с дистанции, совершив прыжок в воду с британского побережья в честь нашей страны.

Затем, в 2018 году, Анель хотела сделать подарок себе на 40-летие, но к сожалению, снова испортилась погода, что вновь помешало ей покорить Ла-Манш.

Следующий подвиг Анель был совершен 2 июля 2019 года в 02.00 часа (по Лондонскому времени) Команда Iron Moms KZ («Железные мамы») состоящая из четырёх казахстанских триатлонисток — Анель Сытдыкова, Эльфира Дудник, Мадина Курманбаева, Елена Кун переплыли Ла-Манш. Маршрут марафона: пробежали 140 км от Лондона до Дувра, проплыли 36 км до Ла-Манша, а затем проехали на велосипеде 290 км до Парижа. И вот 4 июля в 13.30 по парижскому времени парижский марафон закончился с триумфальной победой наших спортсменок. Примечательно, что расстояние от Мраморной арки в Лондоне до Триумфальной арки в Париже, называют как «Самое тревожное расстояние». В начале марафона, в Лондоне, Анель проживающая в Англии, была координатором команды и занималась всеми организационными вопросами.Мы гордимся и благодарим всех четырех казахстанских дочерей, которые приняли участие в большом турнире за свои средства и подняли флаг Казахстана в Европе.

Несмотря на то, что Анель живет в Англии, она продолжает делать все возможное для прославления казахского народа и казахской земли во всем мире. Благодаря своим достижениям, как в образовании так и в спорте, Анель стала живой легендой и гордостью для всех казахстанцев, особенно женщин, олицетворяя собой волю, успех и целеустремленность.
Желаем Анель осуществить свою мечту- переплыть Ла-Манш, в одиночном заплыве.

Денис ХРАБРОВ,

г.Нур-Султан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*