Здоровье через образование: потенциал физкультуры и спорта

В рамках республиканского августовской конференции работников образовании по организации «Национального научно-практического центра физической культуры» МОН РК завершился двух дневная онлайн-заседание секции на тему «Здоровье через образование: потенциал физической культуры и спорта», сообщает пресс служба РГКП «Национальный научно-практический центр физической культуры» МОН РК.

Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Тогжанов Ералы Лукпанович специально принял участие в секционном заседании августовского совещания, поздравил учителей с новым учебным годом и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Сапиев Серик Жумангалиевич в честь профессионального праздника Дня спорта наградил ряд учителей физической культуры За заслуги и добросовестную и безупречную службу в развитии физической культуры и спорта в стране. С приветственным словом к учителям обратился казахстанский боксер, олимпийский чемпион, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира, мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РК по боксу Ермахан Ибраимов. Также около 100 учителей физической культуры были награждены благодарственными письмами Национального научно-практического центра физической культуры.

И.о. председателя комитета по спорту и физической культуре Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев, президент Национального союза студенческого спорта Казахстана, заслуженный деятель РК Кайрат Закирьянов, советник президента Национального Олимпийского комитета РК Бакытжан Ордабаев и директор Дирекции спорта Ельсияр Канагатов призывали учителей к плодотворному труду в предстоящем учебном году и пожелали удачи работе в этот трудное время.

Кластерное Бюро ЮНЕСКО в г. Алматы подписан Меморандум о сотрудничестве с Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан для развития и продвижения спорта. О программе в области спорта рассказала исполняющая обязанности директора классного Бюро «ЮНЕСКО» Мейіргуль Алпысбаева.

Казахстан придает важнейшее значение выполнению целей и стратегий ВОЗ. В рамках проекта «Школы, способствующие укреплению здоровья» проводятся мероприятия по сохранению и укреплению здоровья более 700 школьников республики; профилактике поведенческих факторов риска и стимулированию детей к здоровому образу жизни. Об этом рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения в Казахстане, доктор Кэролайн Кларинваль.

В условиях ограничения двигательной активности и изоляции детей, а также увеличение информационного потока негативно сказывается как на здоровье, так и на их психоэмоциональное состояние. После пандемии приходится научиться жить по-новому, т.е. спорт и физическая культура должны стать примером формирования жизненных навыков и главных ценностей, повышения устойчивости к трудным условиям. Руководитель сектора социальных и гуманитарных наук Кластерного бюро «ЮНЕСКО» Мясоед Арина рассказала о данной теме.
Одной из актуальных проблем страны является снижение физической активности подростков и детей в связи с развитием современных технологий. В связи с актуальностью данных вопросов с докладом на данную тему выступала национальный координатор проекта Всемирной организации здравоохранения «Школа, способствующая укреплению здоровья», Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК Абильдина Акбота.
Доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии Наук Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины, президент Олимпийской академии Украины Мария Булатова поделилась опытом, выступала на тему «Олимпизм в общеобразовательной школе».
Научно доказано, что каждые полтора часа у человека снижается работоспособность. Связи с этим организаторы представили вниманию участникам онлайн конференции видеоролик физкульт – паузы и все выполняли дыхательную гимнастику.

В последние годы сфера образования наполнена новыми и положительными новостями. Один из них – обновленное содержание образования. По этому вопросу поделилась опытом старший научный сотрудник Национальной академии образования им.И. Алтынсарина Сансия Коптилеуова.
В результате изучения опыта дистанционного обучения учителей в 4 квартале, разработанные специалистами «Национального научно-практического центра физической культуры» методические рекомендации по организации дистанционного обучения по предмету «Физическая культура» представила руководитель лаборатории Центра, кандидат педагогических наук Меруерт Туякбаева. Также был показан видеоролик по организации дистанционного обучения.

Старший преподаватель физической культуры школы-лицея №64 г. Нур-Султана Ляззат Орманбекова поделилась опытом педагогами по дистанционному обучению.

Видеопоздравление для казахстанских педагогов отправил президент Международной федерации школьного спорта (ISF) Лоран Петринко, одна из самых спортивных организаций, которая решает вопросы сохранения физической активности детей в домашних условиях.
Руководитель научно-комплексной группы ННПЦФК, д. п. н. Анатолий Кульназаров рассказал о «Инновационных подходах к проведению урока физической культуры».

На сегодняшний день все большее значение во всем мире приобретает Адаптивная физическая культура и спорт – это одно из эффективных направлений в системе комплексной реабилитации людей с инвалидностью. О необходимости и важности реализации программы «Адаптивная физическая культура» среди школьников, расскала директор Общественного фонда «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова. А главный специалист отдела науки и профессионального образования Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова выступила с докладом «Показатели физической активности школьников Казахстана».

Генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета РК Ерлан Сулейменов свое мнение на тему «Вопросы развития адаптивной физической культуры в Республике Казахстан и пути их решения», к. п. н., доцент кафедры спортивной медицины, реабилитологии и физической культуры НАО «Медицинский университет Астана» Сауле Сыздыкова выступила с докладом «Физическая культура для учащихся специальных медицинских групп общеобразовательных школ».

За последние несколько лет в Казахстане широкое развитие среди молодежи набирает уличное спортивное движение – StreetWorkout. С 2012 года организация Street Workout начала проводить туры здорового образа жизни по городам и странам СНГ и Европы. Уже в декабре 2014 года прошел первый Чемпионат мира по Street Workout, в котором приняло участие 75 стран мира. Это событие доказало международный статус движения и поддержку всего мира. Слово приветствия высказал Президент международной федерации «Street Workaut», а также послу Мира и дружбы в Казахстане Денис Минин.

Продемонстрировали содержательную презентацию учитель физической культуры школы-гимназии № 68 г. Алматы Наталья Дрейт на тему «Применение современных образовательных технологий на уроках физической культуры школьников» и директор детско-юношеского центра «Шыгыс» акимата города Нур-Султан Нурлан Тяженов на тему «Национальные игры-стержень воспитания нации».

По итогам конференции были приняты рекомендации и направлены учителям физической культуры через местные управления образования и центры физического воспитания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*