Анна Афуксениди: Строительство современных спортивных комплексов – бесценный подарок алматинцам

Мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, абсолютная чемпионка Казахстана, чемпионка Азии 2017 года, участница и финалистка Кубков мира и Гран-при, победительница международных турниров FIG, член штатной национальной команды РК на момент спортивной карьеры Анна Афуксениди рассказала корреспонденту Sportpress.kz о самом важном решении в спорте, тренерской работе и новом амбициозном проекте по развитию художественной гимнастики в Алматы.

— Анна, как вы оказались в художественной гимнастике и какие преграды пришлось вам преодолеть на карьерном пути?

— Я в гимнастике с 6 лет, моим первым тренером была Людмила Глумова. После ее смерти волей случая оказалась в школе гимнастики Натальи Кузнецовой, что я считаю большой для себя удачей и поворотным событием в моей спортивной карьере. Тренируясь именно у Натальи Кузнецовой, я добивалась больших высот и достижений. Но в самом расцвете спортивной карьеры у меня случился переломный момент. Я готовилась представлять страну на мировых стартах и внезапно мне потребовалась операция. Врачи диагностировали надрыв мениска, прооперировали. И меня убрали из штатной национальной сборной РК. Невозможно передать словами мои переживания и душевную боль. Я уже думала не возвращаться в спорт. На восстановление понадобилось три месяца, а для художественной гимнастики это слишком долго. Но моя мечта стать мастером спорта международного класса не покидала меня, в тот период она превратилась в цель, и я вернулась в спорт. Без поддержки со стороны моего личного тренера Натальи Кузнецовой и моих родителей я едва бы справилась. Через некоторое время я снова вошла в основной состав сборной команды РК. С разрешения главного тренера страны Алии Юсуповой представляла страну на Кубках мира, универсиаде и Чемпионате Азии, где мы с командой заняли первое место.

— В настоящее время вы занимаетесь тренерской деятельностью?

— Завершив спортивную карьеру, я не смогла уйти из гимнастики. Работаю тренером, передаю полученные знания детям, учу их основам художественной гимнастики, прививаю любовь к спорту. И это оказалось непросто. Ведь как только у детей увеличивается нагрузка, они устают, расстраиваются, когда что-то не получается или не занимают призовых мест на соревнованиях. Некоторые не выдерживают и бросают тренировки.

— Существует ли в Казахстане дефицит гимнастических залов?

— За всю страну ответить у меня не получится, поэтому давайте сосредоточимся на моём родном городе Алматы. В южной столице открывается много клубов по художественной гимнастике, нарастает конкуренция среди школ. Но далеко не во всех залах условия соответствуют мировым стандартам. Необходима высота потолков и наличие профессионального помоста и ковра.

— На территории КЦДС «Атакент» полным ходом идёт реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин». Планируется открыть в нём и гимнастическую секцию.

— На мой взгляд, строительство современных спортивных объектов — отличная идея и по-настоящему бесценный подарок для алматинцев и гостей города. Я рада, что в спортивном комплексе создадут прекрасные условия для пропаганды здорового образа жизни и полноценных занятий разными дисциплинами. Здесь смогут заниматься все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки, а для детей с особыми потребностями установят необходимое оборудование. В спортивном комплексе выделят отдельный зал только для художественной гимнастики. Являясь будущей главой дирекции художественной гимнастики спортивного комплекса «Дельфин», хочу рассказать какие условия готовят для гимнасток. Зал оснастят профессиональным световым и музыкальным оборудованием, помостами и коврами gymnova, соответствующими олимпийским стандартам. Также отведён оборудованный зал для уроков хореографии с большими раздевалками со шкафчиками и душевыми. Учтена рекомендуемая норма высоты потолков.

В комплексе откроют центр реабилитации, оснащённый новейшим оборудованием и кабинет лечебной физкультуры (ЛФК), полезной всем без исключения. Детям с особенными потребностями врачи советуют заниматься лечебной физкультурой и делать упражнения, направленные на оздоровление организма. Реконструкцию спортивного сооружения планируется завершить к середине 2024 года. Я рада быть частью такого амбициозного проекта, который, безусловно, внесет вклад в воспитание будущих звезд спорта.

Проект реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» (фото пресс-cлужбы АО КЦДС «Атакент»)

— Что вы посоветуете детям, не определившимся с выбором спортивной секции?

— Если говорить о художественной гимнастике, то она формирует осанку, тренирует координацию движений и вестибулярный аппарат, воспитывает стойкость характера и силу воли. Но любой вид спорта – приятное и полезное знакомство с собой и окружением. Выбирайте спортивную дисциплину по душе. Откиньте все сомнения и не бойтесь проиграть.Тем, кто верит в себя и продолжает идти вперёд без оглядки, судьба открывает новые двери. Не отказывайтесь от своих желаний и всегда оставайтесь на высоте!

Беседовал Ырыс АМАНКЕЛДЫ,

Фото из личного архива Анны АФУКСЕНИДИ

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*