Казахстан стал победителем турнира ASIA OPEN-2023 по грэпплингу

Сборная Казахстана по грэпплингу одержала победу на турнире ASIA OPEN 2023 среди детей, юношей, молодежи и взрослых, который завершился в Астане. В соревнованиях приняли участие около 1 200 спортсменов.

В течение четырех дней спортсмены определяли сильнейших по разным возрастным категориям. В итоге общекомандный зачет выиграли хозяева соревнований, Кыргызстан на второй строчке, узбеки замыкают тройку лучших.

По завершению астанинских соревнований сформирована национальная сборная из спортсменов, которые показали высокие результаты ASIA OPEN 2023, и они будут готовиться к предстоящим международным стартам. В первую очередь это чемпионат мира среди взрослых, он пройдет в Польше в нынешнем году. А юниорские, молодежные и ветеранские соревнования пройдут в Греции.

Грэпплинг один из видов единоборств, включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). Основной акцент в грэпплинге делается на болевые приемы, после чего соперник сдается. Грэпплинг отличается от других единоборств формой одежды, спортсмену здесь не за что хватать.