Несколько казахстанских спортсменов дисквалифицировали за положительные пробы на допинг

Бронзовый призер олимпийских игр 2020 года в Токио Игорь Сон получил дисквалификацию на 8 лет, также дисквалифицированы несколько казахстанских тяжелоатлетов, легкоатлетов и мастер таеквондо Жасурбек Исраилов.

Бронзовый призер олимпийских игр 2020 года в Токио Игорь Сон получил дисквалификацию на 8 лет из-за положительной пробы на метастерон. За метастерон также дисквалифицированы тяжелоатлеты Алексей Дроздов, Аблай Ауелханов, Юлия Потассова, Руфина Чалкарова — все до 28 марта 2026 года. Также еще одна тяжелоатлетка Карина Жунуспаева была дисквалифицирована до 21 октября 2024 года за положительную пробу на канренон. Легкоатлеты Александр Савгуров и Екатерина Грицай получили дисквалификацию до 26 октября 2025 года за оксандролон. Мастер таеквондо Жасурбек Исраилов сдал положительную пробу на мельдоний и будет дисквалифицирован до 18 ноября 2025 года.

Ранее казахстанские тяжелоатлеты уже лишались медалей олимпийских игр за положительные пробы на допинг.

По словам генерального секретаря ФТА РК Алдияр Нуралинова 23 декабря 2022 года вышло решение дисциплинарной комиссии Национального Анти-допингового Центра Казахстана о дисквалификации следующих спортсменов: Ауельханов Аблай (4 года), Сон Игорь (8 лет), Потасова Юлия (4 года), Чалкарова Руфина (4 года), Дроздов Алексей (4 года), Макрушин Матвей (2 года).

Напомним, с 9 февраля по 2 марта 2022 года в рамках внесоревновательного допинг-контроля КазНАДЦ было проведено тестирование спортсменов национальной сборной команды РК по тяжелой атлетике, по итогам которого и были выявлены положительные допинг-пробы.

Хочу отметить, что данный допинг-контроль — внутренний, т.е. осуществлялся Казахстанским антидопинговым центром и его результаты не влекут никаких последствий ни для Федерации ни для других членов сборной. Однако для тех, кто был уличен в употреблении допинга, решения принимаются в соответствии с Кодексом ВАДА и Антидопинговыми правилами Международной федерации тяжелой атлетики.

Кроме этого, этот внесоревновательный контроль был взят по истечению полугода с тех международных стартов, где ребята принимали участие, поэтому вопрос об отмене их результатов или возврате медалей не стоит. Особенно это хочу подчеркнуть в отношении олимпийской награды Игоря Сона.

Федерация придерживается принципа нулевой терпимости к любым проявлениям допинга. В постоянном режиме проводится работа по повышению осведомленности в части антидопинговых правил, а также контроль всех членов сборной в преддверии международных стартов. В первую очередь это необходимо, чтобы не допустить нарушения на международном уровне, поскольку олимпийская квалификационная система предусматривает отстранения всей сборной в случае если атлеты страны допустили более 3-х нарушений, — сказал генеральный секретарь ФТА РК Алдияр Нуралинов.

Напомним, на Олимпиаде в Токио казахстанский тяжелоатлет и бронзовый призер олимпийских игр 2020 года в Токио Игорь Сон завоевал «бронзу» в весовой категории до 61 килограммов, а также «серебро» чемпионата мира 2019 года.24-летний Игорь Сон получил вторую дисквалификацию в карьере. В 2015 году казахстанский тяжелоатлет был отстранен на несколько месяцев после юношеского чемпионата мира, но тогда ему удалось доказать, что препарат попал в его организм через биодобавку.

 

Рустем ЖУМАН,

АСТАНА

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*