Велокоманда «Астана» презентовала нового состава

8 декабря профессиональная велокоманда «Астана» прибыла в столицу Казахстана, чтобы презентовать свой новый состав.

Велогонщики прилетели в столицу рано утром. По традиции, журналисты, фотографы и фанаты команды встретили спортсменов уже в терминале аэропорта. Национальные угощения, шашу и теплое приветствие от казахстанских болельщиков – велокоманду «Астана» встретили дома в лучших традициях.

«Каждый раз, когда мы приезжаем в Астану – это большой праздник для команды. Дома нас всегда очень тепло и душевно встречают фанаты и сейчас, несмотря на усталость и долгий перелет, нам не терпится с ними увидеться» — прокомментировал Алексей Луценко.

Чествование столичной профессиональной велокоманды проводится в Астане уже третий сезон подряд. В этом году в день презентации было организовано несколько сопутствующих мероприятий с участием спортсменов.

В первую очередь, велогонщики встретились со своими болельщиками на территории торгово-развлекательного центра Mega Silk Way. Помимо автограф- и фотосессии, для поклонников «Астаны» был организован конкурс с участием спортсменов.

Состязание прошло в несколько этапов — участники соревновались на велосипедных станках на скорость, а также выявляли, кто дольше удержит равновесие на велосипеде. Победители конкурса были награждены призами. Кроме того, все любители велоспорта, участвовавшие в интерактиве, по завершении развлекательной программы получили возможность пообщаться с гонщиками в непринужденной обстановке.

«Наша велокоманда – самая лучшая! Спасибо организаторам за возможность увидеться с гонщиками вживую – пообщаться с ними, сфотографироваться и даже посоревноваться в конкурсе. Очень яркие эмоции от сегодняшней встречи», — делится впечатлениями фанат профессиональной велокоманды «Астана».

Помимо описанных выше мероприятий, в рамках презентации велокоманды состоялась совместная встреча велогонщиков и игроков баскетбольного клуба «Астана» со своими болельщиками. Мероприятие было организовано в целях единого позиционирования и продвижения спортивного бренда «Астана», а также формирования единой аудитории болельщиков клубов. Встреча прошла в формате недолгого, но динамичного и развлекательного интерактива. В программе были задействованы велогонщики Алексей Луценко, Якоб Фульсанг, Морено Мозер, Жандос Бижигитов, Руслан Тлеубаев, Сергей Чернецкий, а также спортсмены баскетбольного клуба «Астана»: Джастин Картер, Ларри Гордон, Александр Жигулин, Рустам Мурзгалиев, Ике Удано и Максим Марчук.

Между командой велогонщиков и командой собравшихся любителей велоспорта и баскетбола проводился конкурс — участники состязались в оригинальности и зрелищности бросков в кольцо. Спортсмены баскетбольной «Астаны» выступили в качестве ориентира и мотивации для участвующих.

Яркому представлению команд на совместной встрече двух клубов со своими поклонниками содействовал бренд-амбассадор велокоманды «Астана», всемирно известный экстремал Витторио Бруммоти. Мероприятие прошло в торгово-развлекательном центре «Керуен».

Помимо этого, сегодня также состоялся семинар тренеров Казахстанской Федерации Велоспорта для казахстанских специалистов на тему «Тенденции развития велосипедного спорта». На собрании выступили спортивные директоры профессиональной велокоманды «Астана» Джузеппе Мартинелли, Серж Ньямке и Дмитрий Фофонов, а также главный доктор велокоманды Ларс Михалсен.

По завершении дневной программы состоялаcь самая главная часть презентации – торжественная церемония представления команды. В ходе официальной части мероприятия было представлено новый состав «Астаны» и обновленная форма велокоманды на предстоящий период.

На церемонии представления команды выступили с приветственным словом министр Культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, президент федерации велоспорта РК Дархан Калетаев, аким города Астаны Асет Исекешев, главный менеджер команды «Астана» Александр Винокуров и многие другие.

-Клуб «Астана» создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева и представляет национальный бренд «Астана» на международной спортивной арене. Под знаменами Президентского клуба выступают самые успешные казахстанские спортивные проекты — профессиональная велокоманда «Астана», футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», баскетбольный клуб «Астана», команда по ралли-рейдам «Астана» и боксерский клуб «Астана Арланс». Поэтому сейчас название «Астана» становится брендом нашей страны. Мы гордимся нашими спортсменами. Они несут флаг страны по всему миру. Я верю в Александра Винокурова, я верю в наших ребят. Мы вместе победим. Алға, Қазақстан! Алға, «Астана»!, — сказал в своей речи Дархан Аманулы.

На презентации глава президентского спортивного клуба «Астана» Аманбек Кульчиков рассказал что «Астана» это единственная велокоманда Казахстана, которая входит в список команд мирового профессионального велоспорта.

-«Астана» представляет Казахстан и одерживает победы по всему миру, включая Европу, Азию, Северную Америку и Австралию. На счету команды уже 248 побед, 8 из которых — победы на трех гранд-турах – Джиро ди Италия, Тур де Франс, Вуэльта Испании. За 12 лет существования в команде выступали самые знаменитые велогонщики, победители самых престижных в мире гранд-туров – Александр Винокуров, Альберто Контадор, Лэнс Армстронг, Винченцо Нибали, Фабио Ару, — сказал Аманбек Кульчиков.

В новом сезоне «Астану» будут представлять 30 профессиональных велогонщиков.
В межсезонье команду пополнили шесть новичков: казахстанец Евгений Гидич, датчанин Магнус Корт, испанец Омар Фраиле, чех Ян Хирт, канадец Уго Уле и итальянец Давиде Виллелья.

Также в состав на сезон вошли: казахстанцы Алексей Луценко, Жандос Бижигитов, Дмитрий Груздев, Даниил Фоминых, Бахтияр Кожатаев, Никита Стальнов, Руслан Тлеубаев, Артем Захаров и Андрей Зейц, испанцы Пельо Бильбао и Луис Леон Санчес, итальянцы Дарио Катальдо, Оскар Гатто, Риккардо Минали и Морено Мозер, датчане Якоб Фульсанг, Йеспер Хансен и Михаэль Вальгрен, колумбиец Мигель Анхель Лопес, россиянин Сергей Чернецкий, бельгиец Лауренс Де Вриз, украинец Андрей Гривко, эстонец Танел Кангерт и норвежец Трульс Корсет.

По традиции, ведущим презентации велокоманды «Астана» был «золотой голос» «Евроспорта» Сергей Курдюков.

Презентацию поддержали отель Ritz-Carlton Astana и ресторан Black Duck.

Президентский клуб «Астана»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*