Команда спортивной школы имени Кажымукана Мунайтпасова стала победителем Кубка министерства культуры и спорта

Команда республиканской школы-интернат-колледжа олимпийского резерва имени К.Мунайтпасова второй год подряд стала победителем Кубка министерства культуры и спорта, сообщает Дирекция развития спорта МКиС.

Сегодня во дворце спорта «Жастар» в Талдыкоргане завершился Кубок министерства культуры и спорта среди спортивных школ-интернат-колледжей.

Второй год подряд звание сильнейших завоевали учащиеся республиканской школы-интернат-колледжа олимпийского резерва имени К.Мунайтпасова. Команде столичного учебного заведения не было равных в дзюдо, греко-римской борьбе, таеквондо и боксе. Школа-интернат-колледж имени Жаксылыка Ушкемпирова из области Жетісу победила только в финале соревнований по вольной борьбе.

В споре за бронзу Жамбылская областная школа-интернат-колледж выиграла состязания по боксу, таеквондо и вольной борьбе, тогда как, спортивная школа-интернат для одаренных в спорте детей имени Бекзата Саттарханова из Туркестанской области победила в дзюдо.

Призовой фонд Кубка составил 10 миллионов тенге. Победитель получил 5 миллионов, команда занявшая второе место 3, и бронзовый призер 2 миллиона тенге.

Цель данного проекта – отбор талантливых детей, и повысить конкуренцию среди спортивных школ-интернат-колледжей. Я уверен, что среди участников есть будущие члены национальных сборных. Желаю теперь показать свое мастерство на международной арене. Такие турниры нужны прежде всего для обретения опыта и уверенности в своих силах,- отметил руководитель управления спортивного резерва комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Аманбай Нурмуханбетов.

Добавим, что в этом году в Кубке приняли участие более 450 спортсменов 2007-2008 годов рождения из 17 учебных заведений. Соревнования прошли по дзюдо, боксу, таеквондо, греко-римской и вольной борьбе. Впервые в программу соревнований был включен таеквондо. Боксеры выявляли лучших в 7 весовых категориях, а в остальных видах спорта было 5 весов.

В отборочном этапе команды были разделены на 4 подгруппы, которые встречались между собой по круговой системе. Победители групп вышли в полуфинал. Далее две лучшие дружины в финале боролись за главный приз.

Победителей и призеров награждали руководитель управления спортивного резерва комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Аманбай Нурмуханбетов, заместитель директора Дирекции развития спорта Азамат Имашев, бронзовый призер Олимпиады в Атланте по вольной борьбе Маулен Мамыров и руководитель управления физической культуры и спорта Жетысуской области Улан Рыскул.

Кубок был организован министерством культуры и спорта.