Итоги девятого дня ЧМ в Ташкенте – семь казахстанцев в четвертьфиналах

Стали известны итоги девятого дня чемпионата мира по боксу в г. Ташкент, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства культуры и спорта РК. Честь национальной сборной Казахстана в последних поединках 1/8 финала защищали Асланбек Шымбергенов, Нурбек Оралбай, Махмуд Сабырхан, Дулат Бекбауов и Нурканат Райыс.

Так, в дневной сессии выступали Шымбергенов (71 кг) и Оралбай (80 кг). Капитан национальной сборной бился с Мирославом Капулером-Ищенко из Израиля. Поединок выиграл Асланбек, при этом израильтянин побывал в нокдауне.

Затем на ринг «Хумо-Арены» вышел один из братьев Оралбай – Нурбек. В поединке с турком Кааном Айкутсунум казахстанец победил  единогласным решением судей (5:0).

Вечернюю сессию своим боем открывал Махмуд Сабырхан. Один из лидеров мирового бокса в категории до 54 кг, с результатом 5:0 выиграл у первого чемпиона мира среди молодежи из Индии Сачина Сачина.

Дулат Бекбауов выиграл во втором казахском-индийском противостоянии 1/8 финала. Казахстанец в весе до 67 кг не оставил шансов Акашу Акашу. По ходу боя, наш мастер сделал камбэк, проиграв первый раунд, но затем выиграв в оставшихся двух.

Единственное поражение в этот день потерпел Нурканат Райыс (75 кг). На ташкентском ринге категории до 75 кг руку подняли его сопернику из Бразилии Вандерлею Перейра.

Чемпионата мира в Ташкенте продлится до 14 мая. За звания сильнейших в мире сражаются более 600 боксеров из 104 стран мира. Чемпионат проходит в 13 весовых категориях.

Золотые медалисты от Международной ассоциации бокса (IBA) получат по 200 000 долларов США, для занявших второе место приз составляет 100 000, а каждое из 3-х мест – по 50 000 долларов США. Тем самым общий призовой фонд составляет 5,2 млн. долларов США.

Прямые трансляции доступны в эфирах республиканских телеканалов «Qazaqstan» и «Qazsport».