Дружба – бесценное богатство двух народов

В Международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» прошел І международная выставка сельхозпродукции.

Выставке представили порядка свыше 100 казахстанских компаний. В нем, в основном компании и фирмы составило из Жетысуйской области. На выставочной площади в 15 тысяч квадратных метров работали 3 секции. Наряду с продуктами питания презентовали новые достижения отрасли и сельхозтехнику. Выставка стала своеобразным обменом опыта между китайскими и казахстанскими агропроизводителями. Во время выставки мы посещали и видели очень интересное павильонов. Особенно, нам понравился компания ООО «Хоргосская международная торговая (группа) Цзинь И», именуоемое в дальнейшим «Цзинь И» группа, основона в 2010 года. Общая сумма активов составляет 900 миллионов юаней. Для того, чтобы отечественные и зарубежные клиенты «Цзинь И» могли есть свежие и здоровык плодоовощи в любое время, группа охватывающая различные широты и долготы, создала сельскохозяйтсвенные производственные базы в 12 провинциях и городах Китая на площади 10 666 гектаров, а в одной только Илийской области – около 5 500 гектаров экспортной плодоовощной базы. Это база объединяет «услуги всей производственной цепочки по выращиванию, сбору, упаковке, логистике и транспорту», экспортируется в пяти стран Центральной Азии и Россию и другие страны,  а также будет продаваться в крупные города Китая. Группа «Цзинь И» с портом Хоргос в качестве узла, сотрудничестве с отечественными и зарубежными предприятиями для достижения устойчивого роста экспортно – импортной торговли, в настоящее время группа экспортирует в среднем более 100 000 тонн фруктов и овощей в год.

Также во время мероприятие проводилось ІІІ медиафорум, который было обсуждено взаимодействие двух стран в сельхозсекторе. На церемонии выступилили руководитель пресс-канцелярии Народного Правительства Или-Казахского автономного округа СУАР КНР Сюнь Янь, Генеральный директор Филиала ООО «Урумчийская компания по распространению информации с ОО «Чжунсиньговэнь» в городе Алматы господин Ван Цзиньшэн, пресс-секретарь народного правительства города Хоргос госпожа Чжоу Хун, они рассказывали между дружбой Казахстана с Китаем расширяется во всех видах, в том числе в сельскохозяйственным промышленности. Казахстанские около 20 ведущих средств массовой информации обсудили сотрудничество двух стран в сфере агросектора, поделились свежими впечатлениями после посещения первого дня Международной выставки сельскохозяйственной продукции Или-Казахского автономного округа, а так же задавали несколько актуальных вопросов.

Сельскохозяйтсвенная продукция – это один из товаров с высоким потенциалом сотрудничества и быстром темпом ввоза и вывоза между СУАР КНР и странами Центральной Азии. Благодаря «зеленому коридору» для быстрой таможенной очистки сельскохозяйственных и побочных продуктов через пограничные пункты, все больше продукции из Синьцзяна экспортируется за рубеж. Данные Урумчийской таможни показывают, что за первые 4 месяца текущего года экспорт сельскохозяйственной продукции из Синьцзяна составил 35,3 миллиарда юаней, что на 65,5 процент больше по сравнению с прошлымгодом, а импорт увеличился на 40,9 процент. Внешнеторговый оборот значительно вырос. На первом саммите «Китай + Центральная Азия» достигли серии соглашений о сотрудничестве, в том числе о расширении ассортимента импортированной сельхозпродукции из Центральной Азии.

 

Салтанат КАЖЫКЕН,

АЛМАТЫ

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*