ЧМ по борьбе: Азамат Даулетбеков и Осимжан Дастанбек поборются за «бронзу»

Сегодня в столице Сербии Белграде стартовал чемпионат мира по видам борьбы, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

На лицензионном ЧМ будут разыграны 90 путевок Парижской Олимпиады. Первыми стартовали борцы вольного стиля. В первый соревновательный день на ковер вышли казахстанцы

Осимжан Дастанбек (61 кг), Санжар Досжанов (70 кг), Азамат Даулетбеков и тяжеловес Юсуп Батырмурзаев.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Азамат Даулетбеков в полуфинале снова встретился с победителем Олимпийских игр в Токио, двукратным чемпионом мира Давидом Тейлором и уступил ему. Казахстанец в первом поединке одержал чистую победу над литовцем Домантасом Павлюченко, в 1/8 финала выиграл у россиянина Арслана Багаева, в четвертьфинале одолел француза Рахима Магамадова. Теперь Даулетбеков завтра поборется за бронзовую медаль с соперником, выигравшим утешительную схватку.

Остальные казахстанцы не смогли пройти дальше первого круга. Тем не менее, у Осимжана Дастанбека останься возможность побороться за медаль и олимпийскую путевку. Для этого ему надо выиграть сначала у болгарина Стилиана Янчика, японца Кодаи Огавы, а затем у киргизского борца Тайырбека Жумашбека уулы в поединке за бронзу.

Также завтра выступят вольники Мейрамбек Картбай (57 кг), Нуркожа Кайпанов (74 кг), Болат Сакаев (79 кг) и Ризабек Айтмухан (92 кг).

Чемпионат мира в Сербии завершится 24 сентября. Участие принимают около 1000 спортсменов из 77 стран. Напомним, что в прошлом году с 10 по 18 сентября. В прошлом году чемпионат мира по борьбе проходил в Белграде, в спортивном комплексе Štark Arena. Тогда медалистами стали Жамила Бакбергенова (серебро), Азамат Даулетбеков (бронза), Айдос Султангали (бронза).