Исторический момент! Ризабек Айтмухан – первый казахский борец, ставший чемпионом мира по вольной борьбе (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня Ризабек Айтмухан (92 кг) стал первым чемпионом мира по вольной борьбе в истории Казахстана, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

В финале наш 19-летний соотечественник со счетом 5:2 победил борца из Азербайджана Османа Нурмагомедова. Таким образом, он стал первым и самым молодым казахстанским борцом, завоевавшим золото по вольной борьбе на чемпионате мира.  До этого дня на счету наших борцов было 17 медалей. Пять из них серебряные, 12-бронзовые.

Большое спасибо всем кто болел за меня. Это результат 9 летней тренировки. Это одна из моих последних соревнований в весе до 92 кг. Со следующего соревнования я перейду к весу до 97 кг, входящему в олимпийскую программу. Теперь моя цель – завоевание медалей на Олимпийских играх,- сказал Ризабек в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Отметим, что вчера Ризабек начал соревнование со 2-го круга, выиграв Балаша Юхаша из Венгрии и Фейзулла Актюрка из Турции. Затем, он выиграл лидера нынешнего мирового рейтинга в этом весе Мириани Майсурадзе из Грузии со счетом 8:1.

Ризабек Айтмухан борец вольного стиля, который в этом году показывает отличные результаты. В начале года он стал чемпионом VI летней Спартакиады РК в Алматы. Затем весной он завоевал серебро на чемпионате Азии среди взрослых в Астане. Также он занял 2-место на молодежном чемпионате мира в Аммане.

Сегодня радостный день для нашей страны. Ризабек завоевал золото чемпионата мира, который до этого не было в нашей копилке. Ризабек этим порадовал всех наших болельщиков. Уверен, что еще все впереди,  -сказал президент федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана Даулет Турлыханов.

Сейчас в копилке сборной Казахстана по вольной борьбе есть 2 медали ЧМ в Белграде. Вчера Азамат Даулетбеков (86 кг) вместе с бронзовой медалью завоевал путевку на Парижскую Олимпиаду.

К сожалению, сегодня на пути к бронзовой медали соперникам уступили Азамат Картбай (57 кг) и Болат Сакаев (79 кг). Отметим, что вес до 92 кг не входит в олимпийскую программу.