instagram.com/boxingkazakhstan/

Яркие победы казахстанских спортсменов на прошлой неделе

Каратэ: На чемпионате мира по Киокушинкай-кан каратэ в Алматы спортсмены сборной Казахстана завоевали 115 медалей и заняла первое общекомандное место. В соревнованиях «ката» и «кумитэ» среди юниоров, молодежи, взрослых, ветеранов Казахстан завоевал 29 золотых, 25 серебряных, 61 бронзовую медали в общем зачете. Второе место заняла сборная России (24 золота, 26 серебра, 47 бронзы), в тройке лучших-Япония (10 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых).

Конькобежный спорт: На втором этапе Кубка мира среди молодежи, который прошел в итальянском городе Коллальбо, спортсмены из Казахстана завоевали две награды. В частности, Инесса Шумекова (1:22:34 секунды) завоевала золото на дистанции 1000 метров, а Арина Ильяшенко (1: 22: 61 секунды) — серебро.

Фигурное катание: Казахстанский фигурист Рахат Бралин завоевал бронзовую медаль на Bosphorus Cup-2023 в Стамбуле, Турция. Наш соотечественник в результате двойной программы набрал 203.40 очков и занял третье место. Главный приз достался азербайджанскому спортсмену Владимиру Литвинцеву (221.10 очка), второе место занял турецкий спортсмен Бурак Демирбога (211.02 очка).

Шорт-трек: Женская сборная Казахстана по шорт-треку завоевала бронзу на втором этапе Кубка мира среди юниоров в Леевардене, Нидерланды. В женской эстафете (3000 м) за сборную страны выступили Алина Ажигалиева, Зейнеп Кумархан, Анастасия Астраханцева, Гульдана Жалмухан, Полина Омельчук. Первое место заняла сборная Кореи, второе-женская сборная Нидерландов.

Женская борьба: В столице Беларуси Минске в Гран-при турнире по борьбе, посвященной памяти трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, две представительницы из Казахстана завоевали медали. Бронзовыми призерами турнира стали Ирина Казюлина, которая боролась на 65 кг, и Эльмира Сыздыкова, которая боролась на 76 кг.

Греко – римская борьба: Отечественный борец Амангали Бекболатов занял первое место в чемпионате мира среди военных по греко-римской борьбе в столице Азербайджана-Баку в весовой категории 55 кг.

Профессиональный бокс: Казахстанский боксер Бекман Сойлыбаев (17-1, 8 КО) на профессиональном боксерском вечере в Трабзоне, Турция, бился с узбекистанцем Мирзамухаммадом Хикматуллаевым и победил соперника техническим нокаутом.

Фристайл-акробатика: На первом этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в городе Рука, Финляндия, бронзовым призером стала Жанбота Алдабергенова (77,43 балла). Первое место заняла канадка Марианна Тино (99,05 балла), а серебряную награду завоевала австралийка Даниэль Скотт (88,47 балла).