Федерация тенниса Казахстан

Федерация тенниса Казахстана подвела итоги 2023 года

В Астане прошла ежегодная конференция федерации тенниса Казахстана. Руководители региональных филиалов, теннисных центров и сотрудники головного офиса ФТК собрались в столице, чтобы обсудить итоги 2023 года и планы на предстоящий год, сообщает Федерация тенниса Казахстана.

В ходе конференции прошли выборы президента федерации, по результатам которых полномочия Булата Утемуратова были продлены ещё на 4 года. Кроме того, на должности вице-президентов были переизбраны Диас Доскараев, который отвечает в федерации за спортивные и административные вопросы, и Юрий Польский,который будет заниматься вопросами стратегии, развития и международного сотрудничества.

Уходящий год выдался успешным для теннисистов из Казахстана. Особенно можно отметить достижения юниоров: на отборочном турнире зоны Азия/Океания юниорского «Кубка Дэвиса» и «Кубка Билли Джин Кинг», сборные Казахстана юношей и девушек впервые в истории пробились на командные чемпионаты мира среди игроков до 16 лет. На самих мировых первенствах юношеская команда заняла 9-е место, девушки – 10-е.

Продолжает покорять теннисные вершины Елена Рыбакина. На Открытом чемпионате Австралии 2023 она дошла до финала, а после выиграла два турнира серии WTA 1000 — в Индиан-Уэллсе и Риме. Также впервые представительница Казахстана пробилась на Итоговый турнир года WTA в одиночном разряде. Благодаря этим успехам Елена завершила год на четвертой строчке мирового рейтинга.

Женская национальная сборная Казахстана второй раз подряд пробилась в финальный этап «Кубка Билли Джин Кинг», одержав в квалификации уверенную победу над командой Польши. Непосредственно на командном чемпионате мира наши девушки едва не вышли в полуфинал, уступив на групповой стадии семикратным чемпионкам мира австралийкам и победив сборную Словении. На сегодняшний день женская сборная Казахстана занимает 9-е место в мировом рейтинге.
Первая ракетка страны у женщин в парном разряде Анна Данилина, выиграв US Open 2023, принесла казахстанскому теннису дебютную в истории победу в миксте на турнире «Большого шлема».

Хороший сезон провёл лидер мужской сборной Казахстана Александр Бублик. Он выиграл турниры ATP 250 в Антверпене и АТР 500 в Галле.

Лучшие наши мужчины-теннисисты в парном разряде Александр Недовесов и Андрей Голубев выиграли свои первые титулы АТР 250. Причем, Недовесов победил сразу на двух турнирах – он стал чемпионом в Бастаде и Софии, а Голубев — в Стокгольме.

Мужская национальная сборная Казахстана сохранила прописку в Мировой группе «Кубка Дэвиса». Наша команда в квалификационном противостоянии одержала в Софии уверенную победу над командой Болгарии. На сегодняшний день мужская сборная Казахстана занимает в мировом рейтинге 14-е место.

В Казахстане в третий раз прошел турнир ATP250 Astana Open. В Астане уже проходил турнир такой категории в 2020 и 2021 годах, а в 2022 статус турнира был единократно повышен до АТР 500.

В 2024 году, по согласованию с АТP, турнирATP 250 впервые пройдет в Алматы — городе с большими теннисными традициями и самой многочисленной в стране теннисной аудиторией.

Задачи на 2024 год у федерации тенниса Казахстана, как и всегда, амбициозные. Повышать квалификацию тренеров, начать строительство новых теннисных центров в Астане, Алматы и Шымкенте, должны пробиться на чемпионаты мира сборные Казахстана до 16-ти лет у юношей и девушек, поборются за путёвки на мировые первенства мужская и женская сборные Казахстана, необходимо и дальше максимально привлекать детей в теннис, поддерживать юниоров и добиваться их прогресса, и, в целом, идти к своей цели – сделать теннис любимым видом спорта для каждого казахстанца.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*