Министерство туризма и спорта

Впервые в истории три хоккейные сборные Казахстана сыграют в элитном дивизионе ЧМ

В Будапеште завершился молодежный чемпионат мира по хоккею в Дивизионе IA. Сборная Казахстана завоевала золотые медали первенства, этот результат стал известен еще до заключительного матча команды на турнире, сообщает Министерство туризма и спорта.

В первых четырех встречах против команд Венгрии, Франции, Дании и Японии наша «молодежка» одержала четыре победы подряд и заняла безоговорочное первое место в турнирной таблице. В последнем матче подопечные Сергея Старыгина уступили Австрии по буллитам, набрав в итоге 13 очков. Вторыми стали хоккеисты Франции, а датчане заняли третье место. Голкипер Владимир Никитин признан лучшим вратарем турнира.

Таким образом, благодаря этой победе Казахстан добился исторического достижения — в 2024 году сразу три сборные — юношеская, молодежная и национальная выступят в топ-дивизионе чемпионата мира.

В этом году наши национальные сборные по хоккею с шайбой всех возрастов показали отличные результаты и впервые в истории сыграют в элитном дивизионе чемпионата мира. Из этих показателей национальных сборных можно отметить динамичное развитие хоккея с шайбой в стране в целом. Ребята достойно защитили честь нашей страны на международной арене и доказали, что Казахстан – хоккейная страна. От всей души поздравляю наших ребят с этими яркими победами!, — сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Напомним, в апреле этого года наши юноши заняли первое месте на чемпионате мира в дивизионе IA и поднялись в элиту, также под руководством Сергея Старыгина. А взрослая мужская сборная, одержав три победы на групповом этапе сохранила прописку в элите и сыграет в топ-дивизионе уже четвертый год подряд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*