Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы

Отечественные борцы подвели итоги предолимпийского сезона

В Астане под председательством Даулета Турлыханова состоялась итоговая конференция Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Республики Казахстан с участием руководителей местных аккредитованных федераций, сообщает пресс-служба Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана.

Лучшими по итогам года были признаны деятельность местных аккредитованных федерации Костанайской и Алматинской области.

В ходе итоговой конференции были заслушаны отчеты государственных и главных тренеров, старших тренеров по возрастам по олимпийским видам спортивной борьбы. Были поставлены задачи по завоеванию недостоющих лицензий на предстоящих в следующем года азиатском (апрель, г.Бишкек) и мировом (май, г. Стамбул) квалификационных турнирах.

В ходе конференции были рассмотрены и утверждены места проведения ежегодных официальных республиканских соревнований 2024 года и ряд других вопросов.

Так, чемпионат страны по греко-римской, вольной и женской борьбы среди взрослых примет столичный Дворец единоборств Жекпе-Жек имени Жаксылыка Ушкемпирова в первой половине февраля следующего года. Официальное освобождение от участия в чемпионате следующего года получили лишь обладатели неименных лицензий Азамат Даулетбеков (вольная борьба) и Нурсултан Турсынов (греко-римская борьба).

Чемпионат Казахстана по видам борьбы (U15,U20) примет областной центр Северо-Казахстанской области, в других возрастных группах (U17,U23) сильнейшие будут определены в следующем году в Алматинской области.

После завершения официальной части состоялся торжественный гала-вечер с участием чемпионов и призеров официальных международных соревнований, тренеров и спортивных судей.

По итогам 2023 года нашими борцами на официальных международных соревнованиях было завоевано 117 медалей, из них 26 золотых,33 серебряные и 58 бронзовых.

Первому в отечественной истории чемпиону мира по вольной борьбе Ризабек Айтмұхан титульный спонсор Федерации борьбы Казахстана компания «Olimbet» вручили сертификат на квартиру.

Первый в истории видов борьбы чемпион мира по греко-римской борьбе (U23) Султан Әсетұлы и чемпион мира (U17) по греко-римской борьбе Исхар Курбаев получили от ТОО «MaxБет PV2» сертификаты на квартиры. Заслуженные мастера спорта Жамиля Бакбергенова и Азамат Даулетбеков стали обладателями новых автомобилей иностранного производства.

На сумму более 60 миллионов тенге было выделено на поощрение других чемпионов и призеров официальных международных соревнований этого года.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*