Министерство туризма и спорта

Состоялось расширенное совещание по подготовке к V Всемирным играм кочевников

В столице под председательством министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева состоялось совещание о ходе подготовки к 5-м Всемирным играм кочевников. В заседании приняли участие руководство Ассоциации национальных видов спорта, дирекции по проведению Всемирных игр кочевников, директор Центра национальных и конных видов спорта и президенты федераций национальных видов спорта, сообщает ведомство.

Выступая на совещании Ермек Маржикпаев отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Егемен Қазақстан» особо подчеркнул важность этого крупного спортивного события для нашей страны.

До начала игр осталось меньше года. По поручению Главы государства необходимо провести 5 Всемирные игры кочевников на высоком уровне. Поэтому мы должны четко определить, какие меры были предприняты на сегодняшний день, какие у нас впереди задачи. В кратчайшие сроки нужно решить все оставшиеся проблемы. Подготовка к играм пока ведется по плану. Тем не менее, тренировки сборных по национальным видам спорта должны проходить на высоком уровне. Необходимо обеспечить спортсменам качественные условия и полностью решить все финансовые вопросы, — сказал министр.

Ожидается, что в рамках V Всемирных игр кочевников нашу страну посетят делегации из более чем 100 стран мира. Уникальность Игр заключается в сочетании спортивных, культурных и научных программ. В план проведения игр войдут 20 соревновательных и 10 показательных видов спорта, будут разыграны 110 комплектов медалей. Соревнования пройдут по конному спорту, национальной борьбе, стрельбе из лука, видам охоты с птицами, традиционным интеллектуальным играм.

В настоящее время утвержден список спортсменов, участвующих в Играх, и перечень соревнований по видам спорта, входящих в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий на 2024 год. В рамках подготовки к Играм спортсмены национальных сборных команд с января 2024 года примут участие в 13 международных, 39 местных учебно-тренировочных сборах и 17 республиканских и 23 международных соревнованиях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*