Турнир по тоғызқұмалақ прошел в Кокшетау

Первенство областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта им. Балуан Шолака по тоғызқұмалақ, проводилось под эгидой «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру», сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В с.Красный Яр, расположенный в пригородной зоне Кокшетау, завершилось Первенство областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта им. Балуан Шолака по тоғызкұмалақ среди мужчин и женщин. Прибывшие из шести регионов Акмолинской областей сильнейшие интеллектуалы соревновались в национальном виде спорта. Свое мастерство проверили порядка 50 спортсменов.

Тоғызқұмалақ — национальная игра казахского народа с 4000-летней историей. Эта игра была распространена и среди других тюркоязычных народов. Для наших предков тоғызқұмалақ был одним из любимых занятий. Мужчины мерились друг с другом не только силой, но и умом. Это породило древнюю интеллектуальную игру тоғызқұмалақ, которую называют степными шахматами.

По словам организаторов соревнований, тоғызкұмалақ является интересной игрой на логику и смекалку, призванной развивать математическое мышление и выдержку. В основу игры положено число 9 – считавшееся у древних тюркских народов священным. Игра была популярна как в древности, так и в наше время и количество ее почитателей растет с каждым годом.

По итогам Первенства среди мужчин места на пьедестале почета распределились следующим образом. Чемпионом стал Абай Сабитов воспитанник ОДЮСШ по нвс, на втором месте Мирас Сыздыков, представитель города Кокшетау. Тамерлан Токсанбаев и Темирлан Кажгалиев оба из Бурабайского района замкнули тройку лидеров.
Среди женщин призовое первое место заняла Жибек Нурмуханова из Зерендинского района. Серебряным призером стала Асем Дюйсен воспитанница ОДЮСШ по нвс. Третье место поделили Томирис Каппасова (бурабацский район) и Сабина Уажанова (Ерейментауский район).

Как отметили организаторы, Первенство по национальной игре тоғызқұмалақ продолжится и далее и станет ежегодной доброй традицией.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*