olympic.kz

Яркие победы казахстанских спортсменов на прошлой неделе

Стендовая стрельба: На чемпионате Азии по стендовой стрельбе в Кувейте наши земляки завоевали семь медалей. В парном разряде трап программы Алишер Айсалбаев и Мария Дмитренко одержали победу, именно в молодежном соревновании этой программы сборная страны вышла на первое место. Также в программе скит молодежная сборная Казахстана стала чемпионом Азии, сообщает Министерство туризма и спорта.

В одиночном разряде бронзовыми призерами стали Илья Пеньков, Мария Дмитриенко, женская сборная страны в командных соревнованиях программы трап и скит также заняла 3 место.

Шорт-трек: Серебряным призером в командном спринте стала мужская сборная страны на 4 континентальном чемпионате США по конькобежному спорту в штате Юта (Солт-Лейк-Сити). Квартет Алтая Жардембекулы, Евгения Кошкина, Никиты Важенина и Артура Галиева (в резерве) отстал только от сборной Канады. Тройку лидеров составили южнокорейские спортсмены.

Бокс: В Венгрии в городе Дебрецене завершился мемориальный турнир по боксу имени Иштвана Бочкая, где казахстанские боксеры завоевали пять золотых медалей. Среди наших земляков чемпионами стали Асхат Жусупов (48 кг), Асылжан Серикбай (57 кг), Бейбарыс Жексен (60 кг), Ертуган Зейнуллинов (63,5 кг) и Ерасыл Жакпеков (80 кг). Даниял Сабит (51 кг), Кенже Муратович (54 кг), Сабыржан Аккалыков (71 кг) и Темирлан Мукатаев (86 к) завоевали серебряные награды.

Настольный теннис: Кирилл Герасименко стал победителем международного турнира WTT Feeder Corpus Christi 2024 по настольному теннису в США. В ходе соревнований лидер национальной сборной одержал победу над четырьмя равными соперниками. В частности, Кирилл Герасименко выиграл золотую медаль, обыграв американца Кай Чжана со счетом 3:1, Хармита Десая из Индии 3:1, Штеффена Менгеля из Германии 3:1, Жоао Монтейру из Португалии 3:2.

Велоспорт: На международном турнире Thailand Cup по маунтинбайку в Таиланде представитель сборной Казахстана Алина Саркулова показала лучший результат и стала одним из призеров соревнований. Наша соотечественница финишировала на третьей строчке, тем самым стала бронзовым призером турнира.

Борьба: В гран-при Henri Deglane (Анри Деглан) по видам борьбы, проходившем в Ницце, Франция, три борца Казахстана стали призерами. В частности, Абдиманап Байгенжеев (92 кг) проиграл в финале, заняв второе место, Рифат Сайботалов (70 кг) и Ерхан Бексултанов (79 кг) завоевали бронзовые медали.