В Кокшетау выявили лучшего в жамбы ату

Судьи оценивали скорость и меткость джигитов. Лучшим они признали среди учащихся Дәулетхана Рахмана, а среди взрослых Нұрсұлтан Жусубалин, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Издревле тюркские конные лучники славились своим мастерством и удалью. Как гласят исторические источники, степные наездники превосходно вели сражение верхом на коне и были устрашающей силой для врага. Лук в те времена был главным боевым оружием. Сегодня возрождаются многие подзабытые национальные виды спорта в Казахстане. Подтверждение тому проведение в с.Красный Яр, что вблизи Кокшетау, открытого городского турнира среди учащихся и взрослых по жамбы ату (стрельба из лука). Один из самых зрелищных среди национальных игр собрал около тридцати джигитов.

Как отметили организаторы, в областной детско-юношеской спортивной школе по национальным видам спорта им.Балуан Шолака, соревнования провели с целью дальнейшего развития национального вида спорта — жамбы ату, также пропаганды национальных видов спорта великой степи.

Напомним, что в Казахстане сейчас возрождают эту национальную игру. Жамбы ату, пожалуй, одно из древних казахских состязаний стрелков. По правилам натягивается шкура животного и подвешивается серебряный диск. Задача джигита на скаку сбить его стрелой из лука. Время при этом ограничено. В древности эти соревнования считались своего рода проверкой бойцов на прочность.

Во время соревнований судьи присуждают баллы за скорость и меткость. Лучшим они признали среди учащихся Рахмана Дәулетхана, второе место занял Жалғас Құрман, третьим стал Мейрамбек Нұрақай. Среди взрослых не было равных Нурсултану Жусубалину, Алтынбек Бегаев стал серебряным призером и Абай Жусубалин замкнул троку лидеров.
Жамбы ату — один из наиболее популярных национальных видов спорта не только в Казахстане, но и в других странах. В 2013 году в Астане создана «Международная Ассоциация традиционных видов спорта тюркских народов», которая развивает жамбы ату в мире. В неё вошли Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция, Азербайджан, Венгрия, Кыргызстан.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*