Шамкен Байырбек

Канвон-2024: сборная Казахстана по керлингу одержала первую победу

В лыжной индивидуальной гонке на 7,5 км классическим ходом наша соотечественница Виолетта Митропольская с показателем 24:06.8 заняла 25-е место. Другая казахстанка Милана Мамедова с результатом 27:28.8 стала 52-й. «Золото» выиграла представительница Финляндии Нелли-Лотта Карппелин (22:19.6), «серебро» и «бронза» досталась француженкам — Агазе Маргрейзер (22:30.1) и Аннет Коупат (22:32.3), сообщает Министерство туризма и спорта.

В аналогичных соревнованиях среди юношей Берик Боранбаев (21:39.9) стал 35-м, Аубакир Тотанов (21:59.7) – 40-м. Награду высшего достоинства завоевал немец Якоб Элиас Мох (19:47.2), на вторую ступень пьедестала почета поднялся другой лыжник из Германии Джонас Меллер (19:52.6), на третью – француз Гуентин Леспин  (19:54.1).  1 февраля отечественный квартет примет участие в смешанной эстафете 4 по 5 км.

Первую победу на Юношеской Олимпиаде одержали казахстанские керлингисты. В соревнованиях смешанных пар Мерей и Ибрагим Тастемиры со счетом 10:2 взяли верх над итальянским дуэтом Виттория Майори/Эллиа Энчелатти.

Завтра, 31-го января в рамках заключительного матча группового этапа казахстанцы встретятся с датчанами  Начало – в 9:30 по времени Астаны.

Напомним, что ранее от нашей страны чемпионом в прыжках с трамплина стал Илья Мизерных, бронзовыми призерами – шорт-трекистка Полина Омельчук и сборная РК по хоккею (3 на 3). В общем зачете Казахстан с показателем 1 золотая и 2 бронзовая медали находится на 18 позиции.