В КазНУ проведен курс по экологической журналистике

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби по инициативе Министерства информации и культуры РК, при поддержке Информационного бюро ООН — Представительства департамента глобальных коммуникаций ООН и субрегионального офиса Программы ООН по окружающей среде по странам Центральной Азии прошел III курс по  экологической журналистике для журналистов «Сохранение и восстановление экосистемы в Казахстане: влияние масс-медиа и социальных сетей», посвященный 90-летию КазНУ имени аль-Фараби.

В третий раз в этом году в мероприятии приняли участие журналисты, специалисты СМИ, представители неправительственных организаций, студенты, магистранты и PhD- докторанты   факультета журналистики.

Участники обсуждали темы, касающиеся средств массовой информации в борьбе с изменением климата, влияние социальных сетей на решение экологических проблем и  экологическое партнерство в целях устойчивого развития.

Открыл заседание декан факультета журналистики Темиргали Копбаев, который выразил участникам семинара уверенность в том, что часто поднимаемые экологические проблемы в СМИ будут обязательно найдут правильное решение . В своем выступлении он подчеркнул важность обретения  новых знаний и навыков, чтобы через СМИ и социальные медиа привлекать внимание общественности через поднятие экологических проблем нашей страны. Три года подряд республиканская пресса, информационные сайты и телеканалы публиковали статьи, сюжеты, посвященные экологическим проблемам, и благодарили представителей СМИ за поддержку.

Проректор КазНУ по академическим вопросам Еркинбаева Лаззат Калымбековна пожелала всем участникам курса плодотворной и результативной работы.

Собравшихся проветствовал Представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властемил Самек: «Уважаемые студенты, преподаватели и руководители  КазНУ! Разрешите поздравить вас с 90-летием Казахского национального университета! Сегодня хорошее совпадение с проводимым  мероприятием, потому что 24 января по календарю ООН  — Международный день образования. Несомненно, роль образования велика в достижении мира и развития. Мы уже третий год обсуждаем тему сохранения и восстановления экосистемы в Казахстане в рамках  целей устойчивого развития. Она   является одной из самых важных тем. Мы каждый день вокруг нас видим, как  на людей влияют ежедневные проблемы экологии , и как эти проблемы ставят под угрозу существование всего человечества на глобальном уровне. Прежде всего мы должны информировать население  в средствах массовой информации и социальных сетях о проблемах сохранения экологии региона. Особое место в формировании экологического мышления занимают университеты. Необходимо, чтобы данные были достоверными и основывались на официальных источниках, чтобы сформировать правильное отношение к экологии и окружающей среде».

Надо отметить, что в проводимых раннее курсах для журналистов были изучены методы отбора лабораторных проб, медиа-инструментов, помогающие грамотно информировать общественность  о глобальном изменении климата и местных экологических проблемах. С 2021 года около 100 специалистов СМИ прослушали лекции для журналистов, специализирующихся в экологической сфере, и повысили свои экологические знания.

В ходе мероприятия была организована выставка книг, прессы и фотографий «Экологические и климатические изменения в Казахстане».

 

Гулмира СУЛТАНБАЕВА,

АЛМАТЫ

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*