Федерация тенниса Казахстана

Сборная Казахстана в драматичном гостевом матче уступила Аргентине

В Росарио завершилось двухдневное противостояние между сборной Аргентины и Казахстана в рамках квалификации «Кубка Дэвиса», сообщает Федерация тенниса Казахстана.

Сборная Казахстана не смогла обеспечить себе преимущество в матче против Аргентины в рамках квалификации «Кубка Дэвиса».

Александр Недовесов и Дмитрий Попко уступили одной из сильнейших пар мира — Максимо Гонсалесу и Андресу Мольтени, которые занимают в мировом парном рейтинге АТР 13-ю позицию. Первый сет Александр и Дмитрий выиграли на тайбрейке — 7:6 (7:3). Во второй партии оказались сильнее аргентины – 6:4, хотя казахстанцы вели с брейком 3:1 и подавали. В заключительном сете Максимо и Андрес победили – 6:0. Таким образом, аргентинская команда вышла вперед – 2:1.

Следующими на корт выйшли Тимофей Скатов и Франсиско Серундоло.

Тимофей Скатов вернул интригу и надежду для сборной Казахстана в игре против Аргентины в рамках квалификации «Кубка Дэвиса».

Матч против 22-й ракетки мира Франсиско Серундоло для Тимофея начался неудачно. Аргентинец повел со счетом 5:2 и на своей подаче имел два сетбола, но у Скатова открылось второе дыхание. Он два раза забрал подачу оппонента и сравнял счет, а на тай-брейке и вовсе разгромил потерянного Франсиско – 7:6 (7:1). Вторая партия получилась не менее драматичной. При счете 5:3 уже Скатов подавал на матч, но Серундоло удалось сделать брейк. Совершить полный камбэк аргентинцу не удалось, казахстанец забрал подачу визави — 6:4. Победа, а вместе с ней и важное очко для сборной Казахстана. Вновь счёт в противостоянии равный. 2:2. Это четвертая победа уроженца Петропавловска в четырех матчах за Национальную команду.

В решающей пятой игре на корт выйшли Дмитрий Попко и Себастьян Баэс.

В заключительной третьей игре Дмитрий Попко (338 АТР) в трёх сетах в тяжелейшей борьбе уступил 25-й ракетке мира Себастьяну Баэсу — 4:6, 6:3, 6:7 (6:8).

К сожалению, сборная Казахстана не смогла обыграть Аргентину.  Общий счет поединка 3:2.

Два очка казахстанской команде принес Тимофей Скатов, который за два дня обыграл двух игроков из ТОП-30 мирового рейтинга.

Теперь в сентябре 2024 года команде Казахстана предстоит сыграть в плей-офф турнира. В случае сентябрьской победы в феврале 2025 года мы вновь поборемся в квалификации «Кубка Дэвиса». Соперник на сентябрьские матчи станет известен после жеребьёвки через несколько дней.