Путь к Олимпу: Камшыбек Кункабаев (ВИДЕО)

До главного спортивного события четырехлетия – Олимпийских игр в Париже осталось считанное количество месяцев. Для большинства спортсменов начался самый ответственный и важный период – выступления на лицензионных международных турнирах и подготовка к самим Олимпийским играм 2024, сообщает Министерство туризма и спорта.

Одна из персональных лицензий на участие в главном мировом первенстве принадлежит лидеру сборной страны по боксу, мастеру кожаных перчаток в супертяжелом весе Камшыбеку Кункабаеву. Наш земляк, выступающий в весовой категории +92 кг, выиграл путевку на Олимпиаду 2024 в прошлом году на Азиатских играх в китайском городе Ханчжоу. В финале континентального соревнования он уступил своему сопернику из Узбекистана Баходиру Джалолову и стал серебряным призером соревнований.

Камшыбек Кункабаев родился 18 ноября 1991 года в городе Кызылорда. Занимается боксом с 2006 года. Заметив, что у юноши есть способности к спорту, брат Аскар привел Камшыбека на секцию бокса. Аскар Кункабаев в свое время также занимался этим видом спорта.

Пришел в боксерский кружок и сразу после первой тренировки полюбил этот вид спорта. Затем я поставил перед собой цель – стать чемпионом мира и олимпийским чемпионом. И сегодня я упорно работаю над достижением своей детской мечты, — говорит Камшыбек.

Будущий победитель и призер международных соревнований начал увлекаться тонкостями бокса под руководством своего первого тренера Сейтжана Токенова. Интересно, что связь между первым наставником и учеником продолжается и по сей день. В настоящее время Сейтжан Токенов – личный тренер Камшыбека Кункабаева. Он также улучшает технику своего воспитанника, настраивает его на соревнования.

Боксер в супертяжелом весе завоевал бронзу Олимпийских игр 2021 года в Японии и серебро Азиатских игр прошлого года. Он также является четырехкратным серебряным призером чемпионата мира, двукратным серебряным призером чемпионата Азии.

На вопрос о том, какой турнир или бой был самым сложным в карьере, Камшыбек отвечает:

Лично я не делю турниры, в которых я участвовал, на простые и сложные. Я стопроцентно готовлюсь ко всем соревнованиям, чтобы достойно защищать честь страны. Тем не менее, полуфиналы и финальные поединки больших турниров всегда бывают напряженными и сложными. Потому что до этой стадии всегда добираются только сильнейшие. Олимпиада в Токио была самым трудным соревнованием в моей карьере как с физической, так и с психологической точек зрения. Атмосфера и аура Олимпийских игр – особенная, по сравнению с другими соревнованиями, — рассказывает Кункабаев.

В настоящее время Камшыбек вместе с национальной сборной интенсивно готовится к главному старту четырехлетия в Алматы.

Подготовка к Олимпиаде идет по плану. В Олимпийском центре «Акбулак» в Алматинской области мы проводим совместные учебно-тренировочные сборы с азербайджанскими боксерами. До Олимпиады осталось совсем немного времени. Чтобы успешно выступить на парижском турнире и осуществить свою детскую мечту, нужно постоянно совершенствовать свои навыки, не останавливаясь ни на мгновение, — говорит боксер.

Камшыбек все свободное время посвящает своей семье, любимое занятие – это гулять со своими детьми. Также он рассказывает, что с детства очень любит пинать мяч. Поэтому, когда он свободен от тренировок, он играет в футбол с друзьями.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*