Шамкен Байырбек

На ОИ в Париже выступят 2 казахстанских таеквондиста

Сборная Казахстана по таеквондо на олимпийском лицензионном турнире в Тайане (КНР) выиграла 2 путевки на ОИ-2024, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта.

Сегодня вторую лицензию завоевал Самирхон Абабакиров (58 кг), который в полуфинале одолел соперника из Филиппин.

К сожалению, опытная  Жансель Дениз (+67 кг) в поединке за путевку уступила Мунире Абдусалимовой.

Напомним, что первую лицензию на ОИ-2024 Казахстану вчера принес Батырхан Толеугали (80 кг), который в возрасте 17 лет стал самым молодым участником Олимпиады в Париже от Казахстана.

Мы здесь намеревались взять 3 путевки. Получилось две. Вместе с тем, радует, что на Олимпиаду поедут молодые спортсмены, у которых все впереди.  Батырхану в июле исполнится 18, Самирхону в сентябре -21. В новом олимпийском цикле планируем привлечь в состав национальной команды большое количество молодежи. Что касается Жансель Дениз, да, мы ждали от нее лицензии. Она получила травму колена на УТС в Испании, из-за этого не смогла показать более лучшее выступление, — отметил генсек Федерации таеквондо Олжас Беспаев в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Отметим, что в Тайане выступило 96 спортсменов из 33 стран Азии. Во избежание разногласий турнир обслуживали судьи из Европы, Африки и Южной Америки.

Казахстан представлен на турнире таеквондистов ОИ с 2004 года. В Афинах честь страны защищал Адилхан Сагындыков. В Пекине — Арман Чилманов и Лия Нуркина. В Лондоне —  Нурсултан Мамаев, Гульнафис Айтмухамбетова, Феруза Ергешова. В  Рио — Руслан Жапаров, Айнур Есбергенова, в Токио — Руслан Жапаров и Жансель Дениз. Пока что лучшим достижением сборной Казахстана на Олимпиадах является бронзовая медаль Армана Чилманова.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*