Ляззат Сагындыкова

Кокпарщики-ковбои США в Астане

Сегодня в День национального спорта в 10:00 в конно-спортивном оздоровительном комплексе «Аргымак» началась встреча сборных США и Казахстана по кокпару.

Лидер сборной США — американский ковбой Лэдд Хауэлл. Казахскую сборную возглавит известный кокпарщик Курманбек Тургынбек.

Вместе с Лэддом Хауэллом в соревнованиях, организованных в преддверии Великого народного праздника, примет участие и американский профессиональный ковбой Кейси Филд. В составе группы из США есть и журналист, фотограф и режиссер Джейсон Мотл. В рамках мероприятия также пройдут соревнования по Национальным видам спорта.

Это говорит о том, что кокпар широко распространён в странах мира и превращается из национального искусства в спорт международного класса.

Стоит отметить, что на 5-Всемирных играх кочевников пройдут соревнования по таким 20 национальным и народным видам спорта, как конный спорт, кокпар, национальные виды борьбы, стрельба из лука, традиционные интеллектуальные игры, охота с ловчими птицами, жамбы ату, перетягивание каната. Помимо официальной программы, будут представлены 10 показательных видов национального искусства.

 

Ляззат САГЫНДЫКОВА,

АСТАНА

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*