Сали Сабиров, Турар Казангапов

На каких турнирах казахстанские гимнасты смогут завовать лицензии?

Международная федерация гимнастики официально подтвердила, что казахстанец Данил Мусабаев завоевал лицензию на участие в Олимпиаде-2024 в Париже. Он представит страну в батутной гимнастике. Также на Игры уже пробился гимнаст Милад Карими, выполнивший свою задачу на прошлогоднем чемпионате мира.

Также Казахстан претендует еще на несколько лицензий в различных видах гимнастики. Подробнее в материале Olympic.kz.

Батутная гимнастика

В этом виде спорта олимпийский отбор проходил в рамках этапов Кубка мира, по итогам которых в Париж квалифицировались 16 мужчин и 16 женщин.

В зачет шли два лучших результата, показанные спортсменами на пяти ЭКМ. Казахстанец Данил Мусабаев занял 14 место в мировом рейтинге. Ему хватило два успешных выступления на этапах в США и Португалии. В итоге он может спокойно готовиться к ОИ.

На последнем этапе Кубка мира в немецком Котбусе Мусабаев выступил не так удачно. По словам генерального секретаря Казахстанской федерации гимнастики Раббани Ашимбекова, в целом батутист на протяжении всего отборочного периода показывал себя с лучшей стороны.

Да, в Котбусе показаны не самые лучшие результаты. Тем не менее, выступления Мусабаева в сезоне хорошие. Из 16 спортсменов он занял 14-е место и будет защищать честь страны в Париже, — озвучил генеральный секретарь.

Следует отметить, что батутная гимнастика была включена в программу Олимпиады впервые в 2000 году в Сиднее. Казахстан же в первый раз был представлен на Играх в 2016 году в Рио. Тогда Пирмаммад Алиев занял 12-е место.

Художественная гимнастика

Всего на Олимпийских играх в Париже примут участие 94 гимнастки. Из них 24 спортсменки выступят в индивидуальном зачете, а 14 команд (по пять девушек в составе) определят между собой сильнейших в групповых соревнованиях.

Первые квоты на Олимпиаду были разыграны на чемпионатах мира, которые прошли в Софии в 2022 году и в Валенсии в 2023-м. Гимнастки, попавшие в тройку лучших, получили прямую путевку в Париж. На ЧМ в 2023 году лицензии завоевали еще 15 атлеток.

К сожалению, представительницы команды Казахстана не смогли отобраться на мировых первенствах. Единственная возможная путевка от Азии будет разыграна в мае на континентальном первенстве по художественной гимнастике в Ташкенте. В нем примут участие Эльжана Таниева и Айбота Ертайкызы.

Эльжана Таниева – номер один нашей команды. Без сомнений, она точно поедет в Ташкент биться за квоту. Вторую участницу мы выбирали по спортивному принципу. Мы планировали, что учитывать будем три крупных турнира. Кто лучше бы себя проявил в сумме, тот бы и поехал на ЧА. На недавнем старте отлично выступила Айбота Ертайкызы. И хоть третьи соревнования еще не прошли, но мы уже можем сказать, что в Узбекистане выступит именно она. Это справедливо, — сказала главный тренер команды Алия Юсупова.

В Париже в соревнованиях по спортивной гимнастике примут участие 96 мужчин и 96 женщин. Отбор участников еще продолжается и завершится в августе.

В командных соревнованиях выступят 12 сборных. Однако Казахстан в этом виде не смог пройти квалификацию.

Олимпийские лицензии разыгрывались на чемпионатах мира, проходивших в Ливерпуле (2022 год) и Антверпене (2023 год)В Бельгии Милад Карими завоевал бронзовую медаль в вольных упражнениях и занял пятое место в многоборье. Это позволило Миладу отобрать на ОИ.

Сейчас Милад усложняет программу и совершенствует выполнение элементов. Мы также уделяем приоритет чистоте техники. Из-за небольшой травмы мы не выступали на последнем этапе Кубка мира. Тем не менее, мы обкатываем новую программу на перекладине. В скором времени сможем ее попробовать на официальных соревнованиях, — озвучил главный тренер Александр Ким.

Нариман Курбанов – один из главных претендентов на путевку. С 66 очками он находится на втором месте в рейтинге (упражнения на коне). Лицензию же завоюют гимнасты, занявшие первые два месте.

Ли Чи Кай из Тайбэя, победивший в Баку, находится на третьем месте с 38 очками. На первом расположен Абу Ахмад из Иордании.

Теперь все решит финальный этап Кубка мира в Дохе. Нариману нужно финишировать хотя бы четвертым. Если же он станет призером, то однозначно отберется на Игры. Ему в Катаре важно показать весь свой максимум,- добавил Ким.

Также шансы сохраняются у Дмитрия Потанина и Ильяса Азизова. Финальный ЭКМ пройдет 13-21 апреля.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*