Федерация теңге ілу

Спортсмены из 7 стран примут участие во II Кубке Азии по теңге ілу

Федерация теңге ілу, которая входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК, на центральном ипподроме в городе Шымкент 6-7 апреля 2024 года проводит II Кубок Азии, сообщает Федерация теңге ілу.

В Кубке Азии, помимо сборной Казахстана, примут участие спортсмены из 6 стран. В частности, около 50 спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана, России, Китая, Монголии, Таджикистана будут соревноваться в теңге ілу по трем стилям.

По словам президента федерации теңге ілу Амангельды Абдыкадырова, в этом Кубке Азии примут участие лучшие спортсмены нашей страны.

Это соревнование организовано для усиления национальной сборной перед 5-ми Всемирными играми кочевников. А зарубежные сборные получат возможность обменяться опытом с лучшими спортсменами Казахстана. Главная цель проведения международного соревнования – это продвижение национального спорта теңге ілу и развитие его на мировом уровне, — сказал глава федерации.

Член национальной сборной Казахстана Галымжан Изжанов выразил готовность к этому международному соревнованию.

Мы надеемся, что Кубок Азии при участии зарубежных сборных будет очень зрелищным и интересным. Конечно, так как это наш национальный вид спорта, наши ребята будут достойно защищать честь нашей страны, — сказал спортсмен.

Организаторы отметили, что для впервые в истории спорта  теңге ілу для справедливого судейства будет применена система видеоповтора. Кроме того, для измерения времени будет использоваться специальный лазерный секундомер.

Напомним, что Республиканская федерация теңге ілу входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации байге, көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*