kazsports.kz

Ерназ Алпысов на КМ показал лучший результат в карьере

На проходящем в Пхукете (Таиланд) лицензионном Кубке мира по тяжелой атлетике 1 апреля на помост вышел первый из трех заявленных на турнир спортсменов мужской сборной Казахстана — Ерназ Алпысов (55 кг), сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта.

Не сумев реализовать один подход в рывке и два в толчке, Ерназ с общей суммой 237 кг (107 в рывке и 130 в толчке) занял итоговое 6-е место в группе А. Победителем данной весовой категории стал штангист из КНДР Ун Чол Панг (118+152), серебряная медаль на счету тайца Наттавата Чомчуена (119+150), бронза у вьетнамца Тхана Лаи (120+148).

Если сравнивать с прошлогодним чемпионатом мира, когда Ерназ поднял в сумме 233 кг, то он улучшил свой прежний максимальный результат. Выступление могло быть и лучше, но, пожалуй, сказалась сгонка веса. Новый олимпийский цикл он начнёт с олимпийского веса до 61 к, — отметил главный тренер мужской НСК Даурен Бекмуханбетов.

Между тем, 1 апреля завершили свои соревнования все участницы женской весовой категории до 49 кг, в которой выступает Айнур Абдыхалыкова,  выходившая на помост Пхукета днем ранее. По словам наставника женской сборной страны Ивана Снегурова, шансы на лицензию в Париж сохраняются.

Айнур выступила очень хорошо, она реализовала все шесть подходов, и показала лучший результат в карьере (160 кг в сумме двоеборья). По предварительным расчётам, она сейчас идёт на 12-13 местах в общей таблице, и вопрос олимпийской путевки ещё не закрыт. Все прояснится в течение скорого времени, после обновления рейтинга и окончания всех подсчётов. Будем надеяться на лучшее, — заявил Иван Снегуров.

2 апреля на КМ выступит Дарья Балабаюк (59 кг).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*