olympic.kz

Нариман Курбанов: В программу добавил элемент, котрый делают всего три-четыре человека в мире в своих комбинациях

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов готовится к этапу Кубка мира в Дохе (Катар), на котором он может завоевать олимпийскую лицензию в упражнениях на коне. В интервью Olympic.kz спортсмен рассказал об усложнении своей соревновательной программы и возможности пробиться на Олимпиаду.

В данный момент я имею вторую по сложности комбинацию в мире — 6.7. На прошедших этапах Кубках мира она была самой сложной в этом сезоне.

В Анталье я пошел новую программу с базовой сложностью 6.9, что равносильно по базе комбинации действующего олимпийского чемпиона британца Макса Витлока.

Я добавил дополнительные повороты на одной ручке, что очень сложно, и всего три-четыре человека в мире делают такое в своей комбинации.

В конце комбинации меня чуть прижало и не получилось полностью закончить свою работу, но тем не менее я доволен результатом и тем, что  сделал хороший задел на будущее,- сказал гимнаст.

Курбанов отметил, что не выступит на ближайшем Кубке вызова в Хорватии.

В Хорватию я не еду и сейчас нахожусь в Катаре на сборе, где усиленно готовлюсь к предстоящему здесь лицензионному этапу Кубка мира.

Я стараюсь не думать о лицензии,  а просто хочу сделать свою работу и показать максимум, так как понимаю, что в Катаре будут основные претенденты на медаль ОИ. Хочу выйти на этот старт будто это уже Олимпиада.

Пока не хочется оценивать нынешний сезон, могу сказать только, что в этом году я нахожусь в отличной форме и, не смотря на разные затруднения, уверенно иду вперед.

Следующие десять дней уже нет смысла работать над чем-то новым. Буду просто поддерживать форму на нужном уровне, — озвучил Курбанов.

Нариман Курбанов – один из главных претендентов на путевку. С 66 очками он находится на втором месте в рейтинге (упражнения на коне). Лицензию же завоюют гимнасты, занявшие первые два месте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*