olympic.kz

В Древней Олимпии зажгли огонь Олимпийских игр

Сегодня в Древней Олимпии состоялась торжественная церемония зажжения огня летней Олимпиады-2024, которая пройдет в Париже (Франция), сообщает Olympic.kz.

Мероприятие прошло при участии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу, главы Международного Олимпийского комитета Томаса Баха и других официальных лиц.

Действо состоялось на алтаре в древнем храме Геры. Верховная жрица в лице актрисы Мэри Мину зачитала символическую молитву Аполлону и Зевсу и зажгла огонь.

После этого жрицы исполнили обряд на древнем стадионе. Завершением таинства станет 11-дневная эстафета олимпийского огня по Греции.

Как сообщили в НОК Греции, первым факелоносцем эстафеты будет являться олимпийский чемпион Игр в Токио по академической гребле Стефанос Дускос. После него огонь пронесет победительница Олимпиады-2004 в плавании француженка Лор Маноду. Третий этап доверили заместителю председателя Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

По территории Греции огонь пронесут 600 факелоносцев. 26 апреля он вернется в Афины, где совершит остановку на одну ночь в посольстве Франции. После этого он будет отправлен в страну проведения Олимпиады на борту 120-летнего трехмачтового парусника «Белем». Огонь прибудет в порт Марселя 8 мая.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*