Дирекция развития спорта МТС

В Астану прибыл борт с признанной серебряным призером Лондонской Олимпиады Анной Нурмухамбетовой

Сегодня в столичный аэропорт прибыл борт с признанной серебряным призером Лондонской Олимпиады, тяжелоатлеткой Анной Нурмухамбетовой и призерами ЧМ по брейкингу Амиром Кылышбаевым и Амиром Амангельды, сообщает Дирекция развития спорта МТС.

В торжественной встрече спортсменов приняли участие их родные, близкие, представители СМИ и Дирекции развития спорта.

Напомним, что награда Анне была вручена на чемпионате мира среди молодёжи в Перу. Что касается брейкеров, то медали ими были выиграны на первенстве планеты в Словении.

Я совершенно не ожидала такого. Очень рада. Не могу передать словами те ощущения, что испытала во время вручения медали, — отметила Анна Нурмухамбетова.

Отметим, что на Олимпиаде в Лондоне казахстанка показала пятый результат в весовой категории до 69 килограммов. Однако после перепроверки было произведено перераспределение наград. Так, Марина Шкерманкова и Дина Сазановец (Беларусь) были уличены в использовании запрещенных препаратов. Впоследствии их результаты аннулировали, а Нурмухамбетова официально стала бронзовым призером ОИ-2012.

В 2020 году стало известно, что в пробе румынки Роксаны Кокош, которая в Лондоне стала второй, также были обнаружены следы допинга. Ее серебряную награду отозвали, а показанный в Лондоне результат был упразднен.

После нового перераспределения наград Анна Нурмухамбетова стала обладательницей серебра Игр-2012. Бронза отошла колумбийке Убальдине Вальес.