В китайском городе Ханчжоу завершилась вторая гонка 2025 года по каратэ в категории премьер-лиги, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации каратэ.
Karate 1-Premier League-самый престижный турнир в этом виде спорта. Путевку в него получат только топ-32 спортсмена в мировом рейтинге.
В этом соревновании 3 спортсмена сборной Казахстана завоевали приз в программе кумите. Первый чемпион мира из Казахстана Молдир Жанбырбай (-50 кг), победивший всех соперников в группе, в финале боролся с алжирской спортсменкой Силией Викен (8-8) и проиграл Senshu (победа спортсмена, набравшего первое очко).
В январе Молдир Жанбырбай стала бронзовым призером первого в прошлом году турнира премьер-лиги в Париже.
После этого Асель Канай (61 кг) и Софья Берульцева (+68 кг), которые споткнулись в полуфинале, завоевали бронзовую медаль, обыграв соперника в юниорском финале. Напомним, что зимой Асель и Софья завоевали серебряную медаль в Париже.
Всего в соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 68 стран. 13 каратистов в составе сборной Казахстана.
Отметим, что больше всего спортсменов в Ханчжоу везет сборная Японии (30 спортсменов). Далее следуют Италия (29), Франция и Турция (21 человек).
После этого следующий этап премьер-лиги (Karate 1-Premier League) перейдет в Каир (18-20 апреля) и Рабат (30 мая — 1 июня).
Казахстанские каратисты завоевали 2 серебряные и 3 бронзовые медали на соревнованиях в Париже.