Федерация футбола Казахстана

ФК «Кызылжар» задолжал более 200 млн тенге Али Алиеву

Бывший тренер настаивает на погашении задолженностей, клуб считает, что большую часть выплат насчитали необоснованно, передает агентство Kazinform.

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Али Алиев работал в петропавловском клубе «Кызылжар» почти четыре года — с апреля 2022-го по январь 2025 года. Сразу после отставки у специалиста возникли разногласия с клубом по поводу невыплаты крупной суммы.

Продолжаются судебные разбирательства между сторонами, в ходе которых выяснились подробности обоюдных претензий.

Алиев обратился в Палату по разрешению споров Казахстанской федерации футбола с требованием обязать бывший клуб выплатить задолженность по заработной плате, которая, по его словам, превысила 200 миллионов тенге. В эту сумму входят:

120 миллионов тенге за необоснованное расторжение контракта,

40 миллионов тенге — долг за четыре отработанных месяца,

20 миллионов тенге — премия за пятое место в турнирной таблице,

11 миллионов тенге — бонусы за 11 побед в чемпионате,

10 миллионов тенге — персональная выплата за подписание трудового договора.

Если Алиев изначально обратился в федерацию, а затем в кассационный суд, то новое руководство «Кызылжара», проведя внутренний аудит, сразу подало иск. Клуб потребовал признать незаконной зарплату, которую получал тренер, и оспорил ряд дополнительных соглашений, по которым, в частности, Алиев получал 10 миллионов тенге вместо предусмотренного миллиона.

Несмотря на поддержку со стороны футбольных чиновников, Петропавловский городской суд №2 встал на сторону клуба. Иск «Кызылжара» был удовлетворен, спорные соглашения признаны недействительными, а бывшего тренера обязали компенсировать расходы клуба на представителя — 1 миллион тенге.

Решение пока не вступило в законную силу. Али Алиев может подать апелляционную жалобу.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*